Задушевное слово

Материал из Буквицы
Версия от 08:51, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Задушевное слово
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1877
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Задушевное слово — журнал, издавался в Петербурге в 1877—1918; в 1877 выходил в 4 отделах, еженедельно (отделы, чередуясь между собой, выходили по одному разу в месяц). Изд. — М. О. Вольф; ред. — В. Лапин. Отделы: 1. Чтение для детей от 5 до 8 лет, под общей редакцией В. Лапина, сост. С. М. Макарова; 2. Чтение для детей от 7 до 12 лет, под общей редакцией В. Лапина, сост. С. М. Макарова; 3. Чтение для юношества, сост. под редакцией В. Лапина; 4. Семейное чтение для взрослых. Романы, повести, рассказы и путешествия лучших писателей, под общей редакцией В. Лапина, сост. П. Вейнберг. В 1879—1880 «З. с.» издавалось в двух отделах, еженедельно (отделы, чередуясь между собою, выходили по 2 раза в месяц). Изд. — М. О. Вольф; ред. — С. М. Макарова. 1. Чтение для младшего возраста; 2. Чтение для старшего возраста. В 1882 выпущен сборник «З. с.» для детей старшего возраста. С 1884 начинается новая серия «З. с.» в 2 отделах: для детей младшего возраста (от 5 до 9 лет) и для детей старшего возраста (от 9 до 14 лет). Эта новая серия выпускалась по 1918, еженедельно. Изд. — А. М. Вольф, далее — Т-во М. О. Вольф; ред. — С. М. Макарова, с 1885 — Н. Вессель, с 1905 — П. М. Ольхин, С. М. Проскурнин, с 1917 — В. С. Русаков.

«З. с.» пользовалось большой популярностью. Журнал печатал статьи познавательного характера («Отчего потеют окна», «Как самому сделать телефон», «Кем и как были изобретены спички» и т. п.), оригинальные и переводные стихотворения, рассказы, повести. Художественные произведения в «З. с.» носят отпечаток буржуазной, мещанской морали. Значительное место занимали рассказы и повести писательницы Л. Чарской.

Духом «благонамеренности» веяло и от очерков на исторические темы, а также от многих иллюстраций, которые печатались в журнале в большом количестве.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети