Забайкальский рабочий

Материал из Буквицы
Версия от 04:44, 6 марта 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (слияние)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забайкальский рабочий
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
Дата основания: 1905
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Забайкальский рабочий — газета, орган Читинского комитета РСДРП. Издавалась в Чите с 7 (20) декабря 1905 по 22 марта (4 апреля) 1906. Всего выпущено 8 номеров. Тираж 8—10 тыс. экз. Создана на средства рабочих. В редакцию входили И. В. Бабушкин, А. А. Костюшко-Валюжанич, В. К. Курнатовский. В дни вооруженного восстания в Чите, когда власть в городе принадлежала Совету рабочих, солдатских и казачьих депутатов, возглавленному большевиками, вышли легально № 1—5 под редакцией Курнатовского. В написанной им передовой статье «Чита в 1905 году» («З. Р.» № 1) говорилось о задачах газеты: 1) сделать учение Маркса и Энгельса (научный социализм) достоянием самых широких кругов народа путем изложения его простым, попятным массам языком, 2) быть органом борющегося пролетариата. «З. Р.» пропагандировал решения III съезда РСДРП.

В № 2 газеты от 18 (31) декабря 1905 помещена статья В. И. Ленина «Умирающее самодержавие и новые органы народной власти», перепечатанная из «Новой жизни» (№ 19, 23 ноября (6 декабря) 1905).


Газета распространялась в Чите, Сретенске, Иркутске и Харбине.

Выход газеты возобновился в марте 1917 в Чите. В течение всего периода подготовки Октябрьской революции и нескольких месяцев после её свершения (до начала 1918) была в руках соглашательских, оборонческих элементов. Вначале издавалась Комитетом объединенной организации РСДРП и носила откровенно соглашательский характер. В августе 1917 газета перешла в руки так называемых «интернационалистов» и продолжала активно выступать против основных стратегических и тактических установок большевистской партии.

В начале 1918 «З. Р.» становится большевистским органом. В период захвата Читы интервентами и атаманом Семеновым «З. Р.» не выходил. После освобождения Читы Красной Армией газета возобновилась как орган губернского, затем окружного комитета РКП(б), исполкома Совета и профсовета.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети