Голос (Спб., 1863—1884)

Материал из Буквицы
Версия от 04:12, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голос
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1884
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Голос. Газета политическая и литературная — выходила в Петербурге в 1863—1884, ежедневно. В 1883 вышло 43 номера. Изд.-ред. — А. А. Краевский, с 1871 — он же и В. А. Бильбасов. В 1863 газета имела 4000 подписчиков, в 1877 — более 22 000. В последующие годы тираж продолжал возрастать.

Орган либеральной бюрократии. Газета получала субсидию от министерства народного просвещения; видела свою задачу в том, чтобы «оказывать поддержку правительству в его преобразовательной деятельности». «Г.» высказывал удовлетворение по поводу капитализации пореформенной России и вел борьбу против революционных теорий. «Мы за деятельную реформу, но не желаем скачков и бесполезной ломки», — заявлял «Г.» в программной статье № 1 за 1863.

В польском вопросе «Г.» проводил официальную точку зрения, выступая с защитой русификации Польши.

Благодаря связи с официальными кругами в газете была хорошо поставлена информация, чему она главным образом обязана своим успехом В 70-х годах «Г.» был одной из влиятельнейших газет в стране.


В 70-х годах, когда газету редактировал либеральный историк Бильбасов, направление се заметно меняется. На смену охранительному духу приходит некоторая оппозиционность. Продолжая пропагандировать постепенность и реформы, газета выступала в защиту свободной торговли, всеобщего школьного образования, отвергая классическую систему.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 «Г» разоблачал злоупотребления и казнокрадство в армии.

При всей умеренности политических требований «Г » подвергался многократным цензурным взысканиям в виде предостережений, приостановок и запрещений розничной продажи. В феврале 1883 газета была приостановлена. На основании временных правил 1882 приостановленные издания при возобновлении должны были подвергаться предварительной цензуре и, следовательно, не могли снабжать читателей свежей информацией. В связи с этим Краевский прекратил издание.

В «Г.» принимали участие Н. В. Альбертини, В. П. Безобразов, А. И. Введенский, А. Д. Градовский, В. Р. Зотов, Е. Л. Марков и др.

Указатели: «Пятнадцатилетие газеты «Г.» (1863—1877), изд. А. А. Краевского», сост. В. О. Михневич, ч. II. «Алфавитные списки и указатели статей», СПб., 1878

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети