Воспитание и обучение

Материал из Буквицы
Версия от 08:51, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воспитание и обучение
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1877
Дата прекращения: 1881
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Воспитание и обучение — журнал, издавался в Петербурге в 1877—1881, ежемесячно. Ранее — «Детский сад». Далее — «Родник».

Журнал состоял из двух отделов: Для детского чтения младшего возраста и Для детского чтения старшего возраста. В 1881 журнал включал в себя Педагогический отдел и отдел Для детского чтения, выпускавшиеся отдельными книгами. В 1882 из отдела Для детского чтения возник журнал «Родник», а из Педагогического отдела — приложение к нему «<xa href="#">Воспитание и обучение</a>». В 1877—1880 изд. — Л. Попов; ред. — Н. А. Белозерская; в 1881 изд.-ред. обоих отделов — Е. А. Сысоева.

Журнал печатал «статьи по воспитанию вообще», обзор различных педагогических систем, новейших теорий и практики воспитания; помещал разборы образцовых уроков; публиковал статьи для детей, преимущественно естественноисторического содержания.

По утверждению «В. и о.», школа должна «вести детей, сохраняя и укрепляя их физическое здоровье, к идеалу отца небесного...»

Тем не менее в журнале напечатан ряд полезных статей по вопросам методики обучения. «В. и о.» осуждало муштру, высказывалось за воспитание, основанное на силе примера, на сознательном отношении ребенка к своим поступкам.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети