Военный журнал (Спб., 1827—1859)

Материал из Буквицы
Версия от 04:11, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный журнал
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1827
Дата прекращения: 1859
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Военный журнал, по высочайшему соизволению под руководством начальника главного штаба его имп. величества издаваемый военно-ученым комитетом — выходил в Петербурге в 1827—1859, по 6 книг в год.

В журнале печатались статьи по специальным вопросам, отрывки из военных описаний (воспоминания о походах, сражениях, осадах), «извещения о подвигах российских воинов всякого звания», переводы иностранных статей по военному делу. Издатели особо подчеркнули, что «места в журнале сем иметь не могут: а) Политика и все до оной относящиеся предметы, б) Критика на существующие учреждения, в) Всякая личная критика и антикритика».

В 1846 новый редактор — проф. военной академии Болотов произвел коренное преобразование журнала, привлек к участию видных военно-литературных писателей: М. И. Богдановича, Д. А. Милютина и др., увеличил объем книжек до 15 печ. л., ввел биографический отдел и военную летопись, публиковал статьи по военной статистике и материалы для военной истории. Несмотря на тяжелые цензурные условия, в журнале освещались вопросы внешней политики России, давалась сравнительная оценка различных армий. Особенно следует отметить статьи Милютина «Политическая система Германского союза» (1847, кн. 1), Неверовского «О начале беспокойств в северном и среднем Дагестане» (1847, кн. 1) и др. Живо написаны «Походные записки артиллериста полковника Радожицкого о его пребывании в Азии с 1829 по 1831 год», публиковавшиеся во всех шести книжках за 1857. Журнал прекратился на № 2 за 1859 вследствие преобразования военно-ученого комитета.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети