Биржа

Материал из Буквицы
Версия от 08:50, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биржа
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1872
Дата прекращения: 1877
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Биржа. Коммерческая и политическая газета — издавалась в Петербурге в 1872—1877, ежедневно. Изд.-ред. — П. С. Усов, Ф. Сущинский, А. Шавров.

Газета была приостановлена 16 ноября 1876, возобновлена 1 января 1877. С февраля 1877 «Б.» преобразована в политико-литературную газету «Наш век».


«Б.» выражала интересы крупной буржуазии, являлась органом финансовых и торговых кругов. В обзорах и информационных материалах газета освещала конъюнктуру на бирже (отделы: Петербургская биржа, Московская биржа, Общие собрания акционеров, Коммерческие телеграммы, Банковый отдел, Внутренние корреспонденции и др.). В Заграничных торговых известиях, Заграничных корреспонденциях газета давала характеристику состояния европейской биржи, международной торговли, экономических перспектив зарубежных стран. Финансовым и коммерческим проблемам посвящались и передовые статьи, которые печатались под постоянной рубрикой Санкт-Петербург (без заголовков).

Вопросы общей политики затрагивались в Политическом обозрении и Экономическом листке. «Б.» подвергала резкой критике I Интернационал за его «радикально-революционный характер» (1872, №№ 10, 24, 95 и др.), за то, что он «сталкивает» рабочих с почвы экономических интересов на почву политической борьбы, в частности политических стачек.

В 1877 газета Политического обозрения не ведет. Большее, чем ранее, значение приобретает Экономический листок, в котором пропагандируется идея артельного начала, как путь к «благоденствию» рабочих.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети