Аллюки

Материал из Буквицы
Версия от 08:16, 16 декабря 2020; Karaby (обсуждение | вклад) (added Category:Детские журналы using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллюки
Әллүки
Специализация: детский
Периодичность: ежемес.
Язык: татарский
Страна: РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Уфа
Дата основания: 2004
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Әллүки» (рус. «Аллюки») — Детский республиканский журнал начал издаваться с января 2004 года. Учредителем данного издания является ГУП "Редакция газеты «Кызыл тан».

«Аллюки» — название татарской колыбельной песни.

Журнал выходит на татарском языке один раз в месяц и предназначен для детей дошкольного и младшего возраста.

«Аллюки» предлагает для своих маленьких друзей много интересных рубрик. Например, в рубрике «Маленькие звездочки» он знакомит своих читателей с талантливыми детьми нашей республики: с юными певцами, танцорами, художниками, спортсменами. Фотография юной «звездочки» украшает обложку журнала, а репортаж о юном даровании можно прочитать в номере. А такие рубрики как «Волшебная кисточка», «Я и сам умею», «Я люблю творить» дают возможность детям раскрывать свои способности. Там размещаются детские рисунки, письма, стихи и рассказы. Дети с удовольствием присылают свои снимки на фотоконкурс «Здорово!», участвуют в викторинах. Мы стараемся уделять много внимания детскому творчеству, так же даем репортажи и зарисовки о самих юных читателях. Например, в рубрике «В стране детства» о жизни детских садов нашей республики, а в рубрике «Я — ученик!» освещается школьная жизнь. Таким образом мы привлекаем и подписчиков, герои наших статей как правило становятся читателями нашего журнала. В журнале так же даются разные кроссворды, сказки, рассказы, игры, сценарии.

Журнал два раза удостоился Знаком отличия «Золотой фонд прессы» на Всероссийской выставке печатных изданий.

Коллектив редакции всегда работает в творческом поиске. Мы считаем, что в детском журнале должно быть много познавательной информации. С этой целью в журнале открыта специальная страница. В ней даются задания в форме теста. Эта форма подачи вопросов особенно понравилась маленьким читателям, в редакцию приходит много писем с ответами на вопросы. Периодически определяем победителей, поощряем их грамотами, маленькими призами.

Письма нам присылают не только дети, но и учителя, воспитатели, педагоги. Кроме слов благодарностей нам высказывают свои пожелания, дают советы, присылают свои творческие гостинцы. Их игры, сценарии к праздникам, внеклассным мероприятиям всегда находят место в нашем журнале.

Обложку «Аллюки» представляют рисунки талантливой художницы Альфии Шафиковой. Мы считаем, её работы очень достойными, красивыми и считаем эту художницу находкой для нашего журнала. Внутри издания так же даются работы разных мастеров кисти.

Всегда стараемся работать учитывая пожелания и советы наших подписчиков. Причем как маленьких, так и взрослых. Их мнения узнаем не только в письмах, часто выезжая в командировки, мы вживую общаемся с нашими читателями.

История

Главные редакторы

Библиографическая справка