Якорь

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Якорь
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1865
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Якорь. Вестник общественной жизни, литературы, театра, музыки и художеств — журнал, выходил в Петербурге в 1863—1865, еженедельно. Многократно менял подзаголовки. Изд. — Ф. Т. Стелловский; ред. — А. А. Григорьев. В 1864 с № 37 изд.-ред. — Н. И. Шульгин, соредактор — П. П. Сухонин.

В 1863 «Я.» был консервативным изданием, близким к славянофильству и «почвенничеству». Журнал настойчиво рекламировал свою идеологическую связь с «Днем» и «Временем». Так же как и славянофилы, «Я.» выступал под знаменем «народности», но содержание этого термина у него было несколько иное. Основная черта русского национального характера, по утверждению журнала, — религиозность.

Редакция выступала как против крайне правой прессы, так и против радикальных органов. Основной удар направлялся не в реакционный, а в демократический лагерь. Смыкаясь с «Временем», «Я.» ведет систематическую борьбу с журналами революционных демократов — «Современником», «Русским словом», «Искрой». На страницах журнала пропагандировалась идеалистическая философия Шеллинга.

Кроме Григорьева, в журнале принимали участие И. Бочаров, П. И. Вейнберг, Вс. Крестовский, А. И. Левитов, Н. С. Лесков, А. Н. Серов, Н. Н. Страхов и др.

В 1864 «Я.» переходит к Н. И. Шульгину. Четкой политической программы у журнала не было. В этот период в «Я.» пропагандируются расплывчатые либеральные лозунги, он выступает с требованием женской эмансипации («Я.», 1864, № 2), основанной на самостоятельной трудовой деятельности, и т. п. Большое внимание уделялось современным научным и техническим достижениям, а также вопросам политической экономии.

В это время в «Я.» сотрудничали В. П. Острогорский, А. П. Пятковский, А. К. Шеллер-Михайлов, Н. И. Шульгин.

Приложение: «Оса. Сатирический листок с карикатурами».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети