Экономический магазин

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономический магазин
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1780
Дата прекращения: 1789
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Экономический магазин, или Собрание всяких экономических известий, опытов, открытий, примечаний, наставлений, записок и советов, относящихся до земледелия, скотоводства, до садов и огородов, до лугов, лесов, прудов, разных продуктов, до деревенских строений, домашних лекарств, врачебных трав и до других всяких нужных и небесполезных городским и деревенским жителям вещей. В пользу российских домостроителей и других любопытных людей образом журнала издаваемый — журнал, выходил в Москве в 1780—1789, 2 раза в неделю. Вышло 40 частей. Приложение к «Московским ведомостям». Изд. — Н. И. Новиков. Ред. — А. Т. Болотов.

«Э. м.» пользовался большим успехом у читателей. В журнале публиковались практические советы по ведению хозяйства (статейки-рецепты). Типичные заголовки: «О спайке стекла»; «О способе делать лен лучшим к пряже»; «О возобновлении старых яблоней», «О посеве грибов»; «О лекарстве от горла» (ч. 1).

Статьи печатались без подписи. Основные авторы: А. Т. Болотов, П. А. Болотов. В журнале принимали участие В. А. Левшин, И. П. Щербатов, М. Бороздин и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети