Цветник

Материал из Буквицы
Версия от 08:43, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1809
Дата прекращения: 1810
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Цветник, издаваемый А. Измайловым и А. Бенитцким — журнал, выходил в Петербурге в 1809—1810, ежемесячно. Вышло 24 книги (8 частей).

«Ц.» был фактически органом Вольного общества любителей словесности, наук и художеств. Содержание журнала очень разнообразно — стихи и проза, научные статьи, рецензии на книги и театральные спектакли, смесь и пр.

Литературная часть, за исключением повестей Бенитцкого и Измайлова, не представляет большого интереса и состоит главным образом из переводов, состав которых довольно случаен (стихи и повести Авг. Лафонтена, Валя, Мейснера, Клопштока, Шиллера, отрывок из «Юлия Цезаря» Шекспира и пр.). Значительное место занимают статьи на исторические и политические темы, подбор которых в известной степени выражает политические взгляды членов Вольного общества. Среди них отрывки из произведений Монтескье, Гельвеция, Лабрюйера, Мабли, Блера и др. Интересны три «разговора в царстве мертвых» (1809, №№ 8, 11; 1810, № 10), в которых в иносказательной форме излагаются просветительские взгляды анонимного автора: речь идет о роли правителей в жизни народов, о задачах просвещенного монарха и пр.

Характер издания определяется главным образом критическими статьями, благодаря которым «Ц.» стал одним из лучших журналов начала XIX в. Большая часть этих статей за 1809 принадлежит Бенитцкому, за 1810 — Никольскому. Оба они явились первыми в России критиками-профессионалами. Не менее значительны и статьи, посвященные вопросам искусства, в которых, так же как и в рецензиях, нашли выражение эстетические позиции издателей. Одинаково отвергая в целом архаические принципы классицизма и крайности сентиментализма, они настойчиво пытаются найти положительные стороны как в том, так и в другом. Отсюда эклектический характер воззрений «Ц.» в вопросах искусства. Например, печатая статью Шиллера «Мысли об употреблении в искусстве обыкновенного и низкого» (1810, № 1), в которой нашли выражение новые принципы эстетики, чуждые канонам классицизма, издатели «Ц.» в то же время защищают теорию трех «штилей» в драматическом искусстве («Общие правила театра», 1809, № 6). Та же двойственность отличает и отношение журнала к сентиментализму: печатая злые пародии на чувствительную прозу современных писателей («Похвальное слово Пипиньке, чижику прекрасной Эльмины», 1809, № 2), «Ц.» наряду с этим высоко оценивает заслуги Карамзина, провозглашая его и Фонвизина единственно достойными звания писателя («Мысли и замечания пустынника», 1810, № 6).

Решительную позицию издатели «Ц.» заняли лишь в борьбе со сторонниками Шишкова, напечатав статью Дашкова по поводу «Перевода двух статей из Лагарпа» (1810, №№ 11—12), которая была первой обстоятельной критикой взглядов Шишкова. Основными сотрудниками были сам Бенитцкий, помещавший в «Ц.» свои стихи, повести, статьи и рецензии, К. Батюшков, А. Востоков, Н. Гнедич, А. Измайлов, П. Никольский, Н. Остолопов. Участвовали также Г. Державин, Н. Грамматин, И. Крылов, М. Милонов, А. Раевский, Д. Хвостов, Д. Языков и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети