Хозяин

Материал из Буквицы
Версия от 08:55, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хозяин
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1894
Дата прекращения: 1905
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Хозяин. Еженедельный иллюстрированный сельскохозяйственный и экономический журнал — издавался в Петербурге с 1894 по 1905. Изд.-ред. — А. П. Субботин, А. П. Мертваго, И. А. Машковцев. Далее — «Нужды деревни» (1906—1911).

Сельскохозяйственный и экономический журнал, рассчитанный на крупных землевладельцев и зажиточных крестьян-хуторян. «Х.» помещал статьи по вопросам земледелия, скотоводства, огородничества, садоводства и технических культур, а также финансов и статистики. Журнал освещал экономическую жизнь и систематически публиковал обзоры литературы по сельскому хозяйству, выходившей в России и за границей.

Постоянные отделы: Новости естествознания и агрономии, Торговый, Смесь, Полезные рецепты для людей и животных. Издание иллюстрировалось чертежами, рисунками и портретами.

В «X.» принимали участие видные агрономы, почвоведы: В. А. Анзимиров, А. О. Бонч-Осмоловский, Ф. И. Вараксин, В. Р. Вильямс, П. А. Вихляев, В. В. Докучаев, Н. Ю. Зограф, А. Ф. Фортунатов, В. Чарнолусский, Н. П. Червинский, А. И. Чупров, И. И. Янжул и др.

В качестве приложения «X.» ежегодно давал 12 книг «Библиотеки хозяина», состоявших из оригинальных и переводных произведении по вопросам сельского хозяйства русских и иностранных авторов.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети