Утренний свет

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утренний свет
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1777
Дата прекращения: 1780
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Утренний свет, ежемесячное издание — журнал, выходил в 1777 (сентябрь) — 1780 (август) в Петербурге, с мая 1779 — в Москве. Вышло 36 номеров (9 частой). Изд. — Н. И. Новиков и группа лиц, связанных с ним по масонской организации. Далее — «Московское ежемесячное издание».

В 1777 в каждом номере, а в дальнейшем в каждой части фронтиспис — гравюра на религиозный сюжет или аллегорическая композиция (гравер Н. Кирсанов).


Задача журнала — религиозно-нравственное воспитание читателей. Преобладают статьи морально-этического и религиозно-философского характера. Основные проблемы: самопознание, стремление к нравственному совершенству, бессмертие души. В разделе Жизнь философов «У. с.» знакомил читателя с жизнью и учением античных и европейских философов (Сократа, Платона, Аристотеля, Паскаля и др.). В литературном разделе преобладают сентиментально-нравоучительные произведения, преимущественно переводы с немецкого (Виланд, Геснер, Мозер, Геллерт). Идея самоуглубления и уединения развивается в произведении английского поэта Э. Юнга «Ночи» (чч. 4—8). Помещены также переводы «Пира» Платона (ч. 5, февраль), отрывков из сочинений Паскаля (ч. 6, июнь, август), «О древних мифах» Бэкона (ч. 9, май). К специальной масонской литературе относятся несколько религиозно-мистических повестей, подражающих жанру «восточной повести» (напр., «Бозалбад», ч. 2), описание эмблем и символических изображений (ч. 8).

В журнале, кроме издателя, принимали участие П. Алексеев, И. Захаров, А. М. Кутузов, В. И. Майков, А. Малиновский, М. Н. Муравьев, Д. Рыкачев, И. А. Тейльс, И. П. Тургенев, М. М. Херасков и др.

Чч. 1—6 переизданы в Москве без разделения на месяцы (1, 3, 1779; 4—5, 1785; 6, 1803).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети