Текст:Ярцева Евгения. Кем не будет Миша (ж. Кукумбер 2009 № 06)

Материал из Буквицы
Версия от 10:52, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ярцева Евгения — Кем не будет Миша

Мишу в первом классе очень зауважали родители его школьных друзей. За то, что он хотел стать химиком. Не пожарным, не футболистом, не боксёром – ХИМИКОМ! Подумать только, говорили родители, ребёнку шесть лет, а уже такая тяга к науке! Что же будет дальше? А дальше было вот что: Миша через две недели напрочь забыл про химию, потому что твёрдо решил стать стеклодувом. Он посмотрел по телику передачу про стекольный завод, и ему очень понравилось, как мастер-стекольщик раздувает щёки, выдувая через трубочку какое-то изделие. Но о стеклодувстве Миша тоже не очень долго промечтал, дней пять или шесть. Он почувствовал, что предназначен быть борцом кун-фу. Или шпионом. И никак не мог выбрать из двух предназначений одно. И пришёл к выводу, что лучше всего закончить такой институт, где обучают обеим этим профессиям. И стать одновременно шпионом и борцом. А заодно изобретателем. …Как-то раз зимой Миша ставил опыт – наверное, для очередного изобретения. Он засунул магнит в рот, за щёку, а другим водил по щеке снаружи. Хотел выяснить, будет ли магнит магнитить сквозь щёку. Мама, как всегда, мешала – заставляла пить целую кружку молока. От молока Миша отказался наотрез. Тогда мама вспомнила:

– Тебе же стихотворение к новогоднему утреннику учить! Давай учи! Что за стихотворение, кстати? – Вроде, Пушкина, про бурю что-то. Мама порылась в Мишином портфеле и вытащила смятый в гармошку листок. – Это, что ли? Вот, название – «Буря». Миша мельком глянул на листок. – Да, это. Мама вызвалась помочь Мише быстро выучить стихотворение. Главное, по её словам, – это понять, что имел в виду поэт. Тогда стихотворение выучится само собой. – Сперва узнаем, о чём оно: «Громадные тучи нависли широко / Над морем и скрыли блистательный день… Бездна морская уже негодует… Полки она строит из водных громад…» Какой же это Пушкин? Ты перепутал, наверное… Удивительно, что на Новый год такое стихотворение дали – про море! А напечатано-то как – нечётко, мелко! Еле разберёшь! Не могли детям нормально напечатать… Ну, давай, учи! Ох, и намучился Миша с этим стихотворением! Никак ему не удавалось понять, что имел в виду поэт. Особенно в строчках «И скоро, могучая, встанет грозна, / Пространно и громко она забушует». – Кто встанет? – не понимал он. – Бездна встанет, бездна! – толковала мама и для ясности перечитывала последние четыре строчки. – Но зачем встанет? – недоумевал Миша. – Это странно, чтобы бездна – и куда-то вставала! – Это образ, пойми, образ! Поэты – они говорят образами! Поэт имеет в виду, что скоро буря! «Бездна уже негодует, ей хочется света», вот она и встаёт… Понял? – «И скоро, престранная, встанет она…» – обречённо бормотал Миша. Мама швыряла на стол листок, вскакивала со стула, снова садилась, брала в руки листок и в двадцатый раз пыталась втолковать Мише, что имел в виду поэт. Потом Миша застрял на строчках «И вот, свои смуглые лица нахмуря / И белые гребни колебля, они / Идут». – Кто идут? – недоумевал он. – Полкú идут, полкú! – толковала мама и для ясности перечитывала последние десять строчек, начиная с бездны, которая встаёт. – Да куда они идут-то? – пожимал плечами Миша. – Куда-куда… Просто идут. По морю катятся. Это образ! Поэт имел в виду громадные волны! Ну, давай, с выражением! – «И белые грибли-колибри»! – декламировал Миша с таким зверским выражением, что у поэта, если бы он это слышал, душа бы ушла в пятки. Но в конце концов Миша всё запомнил. Часы как раз били полночь, когда он рассказал подряд всё стихотворение и запнулся не больше семи или восьми раз. Мама с облегчением перевернула листок стихотворением вниз… На обороте крупно и чётко было напечатано:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя.

То как зверь она завоет,

То заплачет как дитя.

Выпьем, добрая подружка

Бедной юности моей.

Выпьем с горя – где же кружка?

Сердцу будет веселей. У мамы было такое лицо, будто она не знает, смеяться ей или плакать. После небольшого колебания она всё-таки захохотала. И сунула Мише листок. Ну кто ж мог знать, что стихотворение для утренника напечатают на использованном листке! И что на обратной стороне будет другое стихотворение! Под названием «Буря»!.. А Миша молча смотрел на листок. Потом взял кружку и залпом выпил молоко. Видно, с горя… …Лёжа в кровати, Миша рассказывал маме, какое устройство с магнитами он изобретёт, когда будет учёным, и как его применит, когда будет шпионом… – По-моему, Миша, – прервала его мама, – ты ещё точно не решил, кем будешь. – Зато, – сказал Миша, – я точно решил, кем я НЕ буду. Никогда. – И кем же ты НЕ будешь? Миша приподнялся на локте, набрал побольше воздуха и на весь дом прогремел:

– ПОЭТОМ!!!