Текст:Халымбаджа И. «Остров счастья»

Материал из Буквицы
Версия от 09:14, 14 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= «ОСТРОВ СЧАСТЬЯ» = Эта тоненькая книжечка — всего 24 страницы — попала в мои руки случ…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«ОСТРОВ СЧАСТЬЯ»

Эта тоненькая книжечка — всего 24 страницы — попала в мои руки случайно: тираж её составлял всего 200 экземпляров, да и издана она была в далеком 1923 году в маленьком уральском городке Троицке. "Михаил Одинокий. «Остров счастья» — значилось на обложке. Этот рассказ, написанный перед мировой войной, увидел свет только через десять лет после создания.

«Беглый фантастический рассказ» — как гласил подзаголовок — одна из первых попыток в русской литературе изобразить коммунистическое общество художественными средствами. Герой М. Одинокого попадает на Остров счастья. Здесь давно восторжествовали коммунистические идеалы. Отменены деньги, люди свободно работают на заводах и фабриках, сельхозкооперативах, продукты труда распределяются через Центральное Бюро. Концовка рассказа в «духе О. Генри» — все описанное просто приснилось арестованному революционеру, сон прерывает жандарм, разбудивший узника…

Но кто же автор? Михаил Одинокий — явно псевдоним. В «Словаре псевдонимов» И. Ф. Масанова Одинокий оказался не одинок. Их оказалось несколько, в том числе два, Михаила: Зимачев и Борисоглебский. Который из них автор книги? И тогда я вспомнил, что на второй странице обложки «Острова счастья» предлагается обращаться с заказами к Борисоглебской. Скупые биографические сведения о Борисоглебском подтвердили его авторство.

Михаил Васильевич Борисоглебский родился 22 октября 1896 года в рабочей семье на Тирлянском заводе близ Белорецка. Он много скитался по России, переменил множество профессий. Учился живописи сначала в Троицко-Сергиевской лавре, а затем в знаменитой Московской школе живописи, ваяния и зодчества.

В 1912 году в газете «Троицкий листок» появились его первые стихи. Борисоглебский активно участвовал в революционных событиях октября 1917 года. Работал народным учителем в Кустанае, где в первые годы Советской власти организовал художественно-промышленные мастерские, музыкальную школу, театральную студию. В 1920—1923 годах Борисоглебский — ответственный секретарь троицкой газеты «Набат», затем работает в журналах «Ковш», «Красный журнал для всех» и др. В 1935 году Он принят в Союз советских писателей. Умер Борисоглебский 28 марта 1942 рода.

И. ГОРЕВ

газ. Ленинец (Уфа). - 1984. - 1 марта (№ 26).