Текст:Староторжский Александр. «Чингиз-хан» (ж. Кукумбер 2011 № 08)

Материал из Буквицы
Версия от 10:56, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Староторжский Александр — «Чингиз-хан»

Известная, дорогая клиника. Уютно, очень чисто… Накрахмаленные врачи в оранжевых штанах… Я сижу у кабинета отоларинголога и жду вызова. Слева от меня дверь детского отоларинголога. Оттуда довольно часто выглядывает быстрая, голубоглазая медсестра. Видимо, кого-то ждут. В холле появляется красивая, полная блондинка лет двадцати восьми и её сын, мальчишка лет пяти, явно кавказских кровей. Мальчишка входит в холл, важно выпятив живот и сунув руки в карманы. Оглядевшись, он звонко спрашивает у матери:

– Куда идти? – Ты знаешь, – говорит мать. – Сюда? – спрашивает мальчик, ткнув рукой в дверь детского врача. – Сюда, – говорит мать. – Я сюда не пойду, – говорит мальчик и вызывающе смотрит на мать. – Пожалуйста, не ходи, – кротко отвечает мать. Мальчик немного подумал и, не вынимая рук из карманов, вразвалку, по-хозяйски, как взрослый джигит, вошёл в кабинет. Мать вошла следом. Мне показалось, что она улыбнулась. – А, Тимур, привет! – раздался бас отоларинголога. – Ты не возражаешь, если я осмотрю твоё горло? Пауза. Мальчик думает. Потом говорит вызывающе:

– Возражаю! – Пошли домой, Тимур! – очень спокойно говорит мать. Пауза. – Никуда я не пойду! Я что, петрушка, болтаться туда-сюда?! Доставай свои железки! – звонко говорит мальчик. Доктор смеётся и гремит инструментами. – Не эту! Давай ту! Она страшнее! – кричит мальчишка. Весёлый голос врача, играющий ласковыми, бархатными интонациями:

– Тимурчик, дорогой, кто у кого лечится? Ты у меня или я у тебя? Пауза. Мальчик немножко растерялся и задумывается на несколько секунд. Потом уверенно решает:

– Я у тебя. Но я главный! – отвечает мальчик, хлопает в ладоши и свистит. Врач смеётся. С наслаждением. Мать говорит уже сердито:

– А ну пошли домой! Ты мне надоел! И всем надоел! Пауза. – Не пойду! Доктор, разрешаю тебе брать любую железку и смотреть! – Спасибо тебе, Тимурчик, скажи «А-а-а…». – А-а-а-а! – орёт Тимур на весь этаж. – Громче можешь? – еле сдерживая гнев, спрашивает мать. – Могу, но не хочу, – шепотом отвечает Тимур. – Ну как он, доктор? – спрашивает мать. – Всё хорошо. Антибиотики отменяются, гулять можно. Хочешь гулять, Тимур? – спрашивает доктор. – Хочу! – отвечает мальчик. – Ну иди, гуляй, – ласково говорит доктор. Тимур выскакивает из кабинета, ногой ударяет в автомат с горячим кофе, тушит свет в холле и вызывающе нас оглядев, важно уходит к лифту. Мать извиняется, включает свет и уходит за сыном. Старушка, всё время пристально за ним наблюдавшая, неодобрительно качает головой и говорит:

– Не ребёнок, а Чингиз-хан какой-то! Мы смеёмся. Нам «Чингиз-хан» понравился.