Текст:Спатар С. Книголюбы в погонах

Материал из Буквицы
Версия от 18:54, 11 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= КНИГОЛЮБЫ В ПОГОНАХ = '''Среди многообразия проблем, которые волнуют сегодня сотруднико…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

КНИГОЛЮБЫ В ПОГОНАХ

Среди многообразия проблем, которые волнуют сегодня сотрудников органов внутренних дел, есть и несколько необычные: можно ли назвать французского писателя Золя фантастом или что общего в творчестве мастеров детективного жанра Кристи и Чейза.

Искать ответы на эти и другие вопросы и собираются на свои заседания члены клуба книголюбов «Поиск», который вот уже два года существует в МВД республики, объединяя сотрудников управления профилактической службы и по исправительным делам. Сегодня в его составе около пятидесяти человек.

Книголюбы в милицейских погонах готовят рефераты, выпускают стенгазеты, проводят конкурсы детских рисунков, организуют литературные выставки, посвященные юбилейным датам. «Поиск» — это прежде всего собрание единомышленников, где, бывает, в пылу полемики, невзирая на принципы субординации и единоначалия, жарко спорят молодой лейтенант и умудренный опытом майор.

— У каждого из нас есть свой «конек»,— рассказывает руководитель «Поиска» майор милиции Василий Иванович Козарез. — Игорь Крохалев — ярый поклонник детективного жанра, Бориса Христова интересует «космическая тема тика» и история книжных знаков, что касается Игоря Угарову — тут только разговоры про фантастику и НЛО, а Гульдар Мазгаровна Абсалямова — приверженец и знаток классической литературы. Есть у нас и собиратели афоризмов, и любители мемуаров, и знатоки поэзии.

Не так давно в обществе появились и свои «августейшие» члены, Дело в том, что при «Поиске» была создана секция любителей фантастики «Август» со своим уставом, программой и правлением. «Августейшие» приняли активное участие в определении лучших произведений научной фантастики за прошедший год, выпустили машинописный дайджест-альманах «Диво». Кстати, его представители собираются поехать в Свердловск на фестиваль любителей фантастики «Аэлита-90».

Творчеству Лермонтова и Ахматовой, Джалиля и Ибсена, Саймака и Вишни посвящают свои заседания «классики».

И, последнее. Книголюбы «Поиска» передали в дар воспитанникам детского дома и своим подопечным-осужденным небольшую библиотеку.

С. СПАТАР, сотрудник МВД

газ. Вечерняя Уфа, 1990, 19 июня, № 139