Текст:Солодских Светлана. Автопортрет поколения

Материал из Буквицы
Версия от 06:25, 12 января 2021; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Автопортрет поколения''' ''Светлана СОЛОДСКИХ'' Наблюдать за работой этого фестиваля, е…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автопортрет поколения

Светлана СОЛОДСКИХ

Наблюдать за работой этого фестиваля, ежегодно проводимого Ставропольской краевой юношеской библиотекой, интересно и поучительно: конкурсные работы по литературе и изобразительному искусству — в своем роде автопортрет подрастающего поколения.

Каждый год в нём что-то меняется, уточняется, но, с другой стороны, главное остается неизменным. Это — добрые человеческие чувства, искренность и открытость юных авторов, которые, впрочем, уже стремятся размышлять, и часто это получается совсем неплохо. Поучителен фестиваль и для взрослых. В его орбиту втянуты школы всего края, родители сотен детей, читатели газет, телезрители и, конечно, работники библиотек, домов детского творчества, любительских студий, журналисты. И все получают возможность увидеть частицу мира детской жизни, о котором взрослые часто если не забывают, то относятся к нему как к чему-то не очень важному. Собственно, в этом и заключается смысл информационной поддержки нашей газетой деятельности краевого фестиваля — если не мы, то кто же?

Да, произведения ребят на чей-то капризно-придирчивый взгляд покажутся недостаточно профессиональными, но это не значит, что юные авторы — наши должники. Взрослому миру, сами о том не подозревая, они преподают урок искренности. Откроем и ещё один секрет. Принимая участие в краевом конкурсе юных фантастов, ребята одновременно открывают для себя возможность сотрудничества с нашей «Литературной гостиной». Так произошло с Юлией Строгановой, Ксенией Измайловой, Сергеем Малаховым. И наоборот: самый юный автор «ЛГ» одиннадцатилетний Георгий Сауткин мечтает быстрее повзрослеть на год, чтобы принять участие в знаменитом конкурсе.

Одна только «беда». В этом году оказалось так много победителей, что мы вынуждены отказаться от традиции печатать весь список призёров. В конкурсных номинациях призы получили свыше 50 ребят.

Исключение сделаем для занявших первые места. Это Владислав Веретельников (повесть «Коротышка на Марсе», 12 лет), Ярослава Кузьмина (коллаж «Ундина», 13 лет), Дарья Костюкова (коллаж «Владычица морская», 12 лет), Виктория Аванесян и Яна Ягельницкая («Мандрагора», мягкая игрушка 14 лет, 9 лет); Анна Иванникова («Не боги — но люди», эссе, 22 года).

Так что, дорогие неназванные авторы, руководители студий и спонсоры фестиваля, не обижайтесь! Пусть этот выпуск будет у нас демократичным.

Источник: «Ставропольская правда», 24 мая 2007 г.