Текст:Сергеев Андрей. Вы умеете плавать? Как Братец Козёл жевал скалу (ж. Кукумбер 2009 № 05)

Материал из Буквицы
Версия от 10:52, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергеев Андрей — Вы умеете плавать? Как Братец Козёл жевал скалу

(Из американского фольклора) Вы умеете плавать? Лодочник перевозил через реку про¬фессора. – Вы знакомы с философией? – спро¬сил профессор. – Слыхом о ней не слыхивал. – Ну, тогда считайте, что вы потеряли четверть жизни. А геологию знаете? – Нет. – Ну, вы потеряли полжизни. А астрономию? – Нет. – Значит, вы потеряли три четверти жизни. Тут лодка перевернулась, и профессор с лодочни¬ком оказались в воде. – Вы умеете плавать? – спросил лодочник. – Нет. – Ну, тогда вы потеряли всю свою жизнь, – ска¬зал лодочник. Как Братец Козёл жевал скалу Пошёл Братец Лев на охоту, идёт и вдруг видит: лежит на высокой скале Братец Козёл и что-то жуёт. Решил Братец Лев съесть козла, стал подбираться к нему. Подкрался поближе, опять взглянул. Братец Козёл лежит себе и жуёт. Братец Лев никак в толк не возьмёт, что же там Братец Козёл может есть – ничего вокруг нет, сплошь голый камень. Братец Лев страшно удивил¬ся. Засел он в укромном местечке, следит за Брат¬цем Козлом. А тот лежит себе и жуёт, жуёт, жуёт. Не выдержал Братец Лев, спрашивает:

– Эй, Братец Козёл, чего это ты там ешь? Братец Козёл, конечно, испугался, когда увидел рядом с собой Братца Льва, но виду не подал и от¬вечает:

– Да вот скалу эту ем – доем и тебя съем! Эти дерзкие слова спасли Братца Козла. Решил Братец Лев с ним не связываться и ушёл.