Текст:Пидоренко Игорь. Все вещи мира (2006)

Материал из Буквицы
Версия от 14:14, 6 января 2021; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Все вещи мира''' Библиотека фантастики ''Игорь Пидоренко'' : Файл:ClipCapIt-210106-191414.PNG '''Эт…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Все вещи мира

Библиотека фантастики

Игорь Пидоренко

ClipCapIt-210106-191414.PNG

Этот рассказ был написан 20 лет назад — собственно, первая литературная вещь ныне известного писателя-фантаста. С тех пор в Ставрополе, Москве и других городах России были изданы его повести и романы, но для публикации в «ЛГ» мы предпочли именно эту работу, в которой создан универсальный образ-прогноз, своего рода предостережение ХХ века веку ХХI…

(Публикуется с сокращениями)

Казалось, так будет продолжаться вечность… Он поднимался и опускался по лестницам, пробирался между штабелями, скользя равнодушным взглядом по аккуратно составленным ящикам и пакетам. Когда ему хотелось есть, он брал со стеллажей банки консервов, вскрывал их ножом и ел, не чувствуя вкуса. Он потерял счет времени и уже не пытался проснуться, как в первые часы этого — своего последнего — путешествия. Надежда почти оставила его, и только одна мысль не давала упасть: «Должен же быть конец!»

Настал час, когда он не смог больше идти и потерял сознание. Потом обморок перешел в тяжелый сон без сновидений. И какие сны он мог бы здесь видеть?! Проснувшись, почувствовал голод. Не спеша пошарил по полкам, набрал провизии, поел. Потом закурил и стал обдумывать свое положение.

С чего все началось?

Жизнь его была обыкновенной, сытой и безбедной, как, в общем-то, и у других. Но не лучше, не богаче, чем у других. У него было мерило успеха и своего, и чужого: ВЕЩИ. У тебя стереовертушка за восемь сотен и джинсы за две с половиной? Значит, ты живешь лучше меня. Значит, нужно искать вертушку ещё дороже и штаны ещё моднее. А это было трудно и дорого. Он страдал от сознания, что где-то есть вещи, которыми он никогда не будет обладать. Вот если бы так: захотел — протягивай руку и бери.

…Потом начались сны. И в первый раз, очутившись среди полок, заваленных вещами и продуктами, он испугался яркости сновидения и промаялся бессонницей до утра. Попытался трезво разобраться — вещи одолели, уже начинают сниться. Но весь день увиденное не выходило из ума, и вечером, ложась в постель, он вновь представлял себе бесконечное хранилище, полное вожделенных предметов. Сон возвращался регулярно, как по расписанию, он привык к нему и стал яростно мучаться от того, что все ему только снится.

Безумная мысль пришла ему в голову. А что если во сне спрятать вещь в карман? Посмеиваясь над собою, в одном из снов, он опустил в карман пижамы пачку сигарет. И на следующее утро затрясся в истерическом хохоте, наяву обнаружив сигареты в кармане!

Так все это правда! Во сне он действительно переходит в какое-то огромное хранилище, неизвестно кем и для каких целей созданное. И все эти богатства могут принадлежать ему, стоит только протянуть руку!

Разум отказывался верить происходящему. Он чувствовал, что сходит с ума. Но ведь вот она, эта пачка!..

На следующий вечер он лег в постель, не раздеваясь и положив рядом самую большую сумку, какую только смог найти. Возбуждение не покидало его, он верил и не верил в предстоящее чудо. В кармане едва помещался большой складной нож. Зачем? Он не ответил бы определенно — так, на всякий случай.

Наконец сон победил нервную лихорадку. Как сквозь туман проступили контуры стеллажей, бесконечных проходов, груд всевозможных товаров. Шаг, ещё шаг. Вот теперь все реально. Вот они перед ним — все вещи мира!

Теперь не спешить, выбирать осмотрительно, все самых лучших марок… Странно было лишь, что среди сумасшедшего изобилия не было часов — ни наручных, ни настенных — никаких! Его собственные, как выяснилось, стояли все то время, что он находился в хранилище, и начинали идти, когда он открывал глаза у себя в постели.

Каждую ночь он отправлялся в путешествие. Явь постепенно тускнела, потому что в серой череде будней не было красок рекламных оберток, глянцевых обложек проспектов, пестроты этикеток на бутылках, пронзительных цветов анодированного алюминия… И сон стал понемногу не средством, а целью. Но все же он смутно понимал, что без яви, без бодрствования нельзя, ибо вечный сон — это смерть…

Однажды он встретил в хранилище другого человека. Это был молодой парень. Он появился в проходе и вяло поплелся вдоль полок, не обращая никакого внимания на вещи. В руке его был зажат ремень волочившегося за ним тяжелого автомата. Хозяин! Сейчас парень направит автомат на него и потребует вернуть все, что он успел взять и перенести в свой дом! Что же делать? Как спасти вещи? Прижимаясь к полкам и медленно, бесшумно отступая, он натолкнулся на какой-то ящик, обошел его и краем глаза увидел надпись. Оружие! Да, это именно то, что ему сейчас нужно! Такой же автомат, как у хозяина. И тогда все будет зависеть от того, у кого тверже рука и быстрее реакция… Тот, другой, медленно шел навстречу, не поднимая глаз, и почувствовал присутствие чужого лишь метров за десять. Взгляд хозяина скользнул сначала равнодушно, как будто перед ним был ещё один стеллаж, потом в глазах загорелся огонек, парень шагнул вперед, и вроде бы улыбка начала появляться на его лице, но автомат в руке пришельца коротко прогрохотал, и тело, чуть не переломившись пополам, ткнулось головой в пол.

Он обыскал его карманы, надеясь найти какие-нибудь документы, проливающие свет на происхождение хранилища. Пачка сигарет, зажигалка, нож. То же самое было у него самого в карманах. Ну вот и все. Теперь хозяином будет он и не потерпит в своих владениях никого чужого….

Шло время, он засыпал, отправлялся в очередной поход, нагружал сумки, просыпался, разгружал добытое, готовился к новому путешествию. Подсознательно он чувствовал, что когда-нибудь не сможет больше вернуться и останется навсегда среди стеллажей. Давно можно и нужно было остановиться. Каждый раз он давал обещание самому себе: «Сегодня в последний раз!» И каждый раз, ослепленный количеством вещей, которые он не смог взять, забывал обещание. Он не выходил на улицу, перестал бриться. Дни уходили на то, чтобы хоть немного разобрать вещи, принесенные с собой из снов. Все это было его, его собственностью! И он, сидя на полу, часами разглядывал добытое. А потом наступал вечер, и, проглотив максимальную дозу снотворного, он ложился в постель, прижимая к себе сумки… Однажды пришел день, когда все его старания проснуться не увенчались успехом.

…Теперь уже не было сил даже плакать. Если бы здесь появился хоть один человек! Неважно, друг ли, враг — лишь бы живой человек, с которым можно было бы перекинуться парой слов, посмеяться анекдоту или просто посидеть, покурить молча, думая о своем. Отчаяние вновь овладело им. На глаза попались ящики с оружием. Он вытащил автомат и, воткнув обойму, начал поливать пулями стеллажи, с какой-то дикой радостью видя, как разлетаются банки, бутылки, магнитофоны, телевизоры… Прошло некоторое время, прежде чем он понял, как бессмыслен был его бунт. Оставался простой и легкий ход — вставить новый магазин и, повернув к себе ствол, нажать на курок.

Рука уже потянулась к автомату, как вдруг в отдалении послышался слабый треск. Значит, он не один, и в этом скопище вещей, безмолвных и слепых, есть ещё люди? Выстрелы прозвучали совсем близко. Не помня себя от радости, крича, он бросился по проходу. И… наткнулся на автоматную очередь.

Боль пронзила его, заставила согнуться, прижать руки к животу, но не убила сразу. Пристально рассматривали его чужие серые глаза. Шевелились губы — торжествующий победитель что-то говорил. «Теперь это все мое! Мое!» — послышалось умирающему, и усмешка скривила его губы. «Твое, пока тебя не убьет такой же, как ты!» — попытался сказать он, но смог только захрипеть, а затем стеллажи обрушили на него весь свой груз. И в этом водопаде вещей погасли последние искорки света…

Источник: «Ставропольская правда», 30 марта 2006 г.