Текст:Никольский К. Школа волшебства открыта для всех, кроме муглов!

Материал из Буквицы
Версия от 11:09, 13 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «= ШКОЛА ВОЛШЕБСТВА ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ МУГЛОВ! = Сегодня не знать Гарри Поттера ста­н…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

ШКОЛА ВОЛШЕБСТВА ОТКРЫТА ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ МУГЛОВ!

Сегодня не знать Гарри Поттера ста­новится просто неприличным. Не знать Гарри Поттера — все рав­но, что не знать Карлсона, Волшебника Изумрудного города или Алису в Стране чудес. Собственно, было ли что более захватывающее, волшебное, доброе после той же Алисы или Урфина Джюса?

Видимо, написать здорово можно толь­ко о том, чего остро не хватает, чего страс­тно жаждешь, о чём изо всех сил мечтаешь в сереньком своем жизненном неустрой­стве.

В свое время англичанка Джон Роулинг, оставленная мужем, оказалась одна с крош­кой-дочкой на руках в бедности, граничив­шей с нищетой. За отопление было нечем платить, и в свою комнату она приходила лишь на ночь, а днем гуляла по улицам или сидела в теплом кафе, покачивая коляску, и что-то писала, писала, писала…

Здесь и родился её второй после дочки «ребенок», маленький герой первой соб­ственной книги — Гарри Поттер.

У выдуманного сына и его «мамы» ока­залась столь мощная энергетика добра и стремления к чуду, что книга очень быстро стала самой читаемой сначала в Англии, потом в Европе, потом и на других конти­нентах. В 200 странах мира её читали 110 миллионов человек на 47 языках.

Кто же такой Гарри Поттер, столь три­умфально шагающий по планете?

Мальчик-сирота, только что окончивший начальную школу и проживающий у тети с дядей вместе с их сыном, своим сверстни­ком, тем ещё балбесом, тупицей и балов­нем. Надо ли говорить, что обижали Гарри в неродном доме как хотели. Впрочем, оби­деть умного, подвижного, смышленого Гарри Поттера было не так просто. Все-таки родители его были не простыми людьми, а профессиональными волшебниками. Се­мью добрых волшебников погубил колдун Вольдеморт, достойный представитель сил зла и тьмы. А вот их сына — маленького Гарри Поттера — погубить не смог. Види­мо, родители наделили его столь несокру­шимой защитной силой, что справиться с малышом чёрный чародей не сумел. Лишь осталась на лбу у Гарри метка — ожог в виде молнии после той трагической ночи…

Но были у родителей друзья-волшебники, кото­рые о нём все время по­мнили и только ждали того момента, когда Гарри мож­но будет поступать в знаме­нитую школу магов Хог­вартс. И вот оно, неожидан­ное приглашение, достав­ленное в дом отчима и ма­чехи специальной почто­вой совой…

Впрочем, к чему все рас­сказывать? Что случилось дальше, вы сможете про­честь сами. И о том, как вол­шебная палочка выбирала себе владельца, и о всевкус­ных орешках, и о грустных кентаврах в Запретном лесу, и ещё о многом-мно­гом чудесном, что приклю­чилось с Гарри и его новы­ми друзьями после поступления в школу волшебников.

В Россию книга пришла не так давно, но уже нашла десятки тысяч поклонников. Собственно, вышли подряд три книги: «Гар­ри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и темная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана». (А в Англии издана и чет­вертая). По первой книге снят фильм, пре­мьера которого прошла по всей стране 27 декабря, выпущена игра — лего «Гарри Поттер», по всей стране создаются клубы поттероманов.

Мы очень советуем вам присое­диниться к тем, кто узнал и полюбил кни­ги о Гарри Поттере. И неважно кто вы — школьник, педагог, библиотекарь, начина­ющий родитель или просто взрослый человек, не дочитав­ший в детстве сказок.

Вы просто обязаны подружиться с юным волшебником Поттером, если не хо­тите, чтобы светлый детский мир и дальше оккупировали зомбирующие покемоны, желейно-дебильные телепузики и зловещие монстры из безумных электронных стреля­лок.

Купите и прочтите. Кому купить пока­жется дорого — возьмите почитать у дру­зей и знакомых. Или спросите «Поттера» в библиотеке. Если там сами что-то о нём слышали…

По крайней мере, в Торговом центре «Башкнига» (бывший бибколлектор), отку­да идет комплектация всех республиканских библиотек, нас заверили, что эти книги в наличии есть. Были бы на неё запросы с мест…

…Неужели вокруг так мало хороших лю­дей, желающих сделать окружающий мир хоть чуточку волшебным? Неужели вокруг одни муглы?

Кто такие муглы?

А вот чтобы узнать, кто такие муглы и, главное, — не стать ими, нужно опять же прочесть хоть одну книгу о Гарри Поттере.

К. НИКОЛЬСКИЙ

«Воскресная газета» (Уфа), 2002, № 2, с. 15