Текст:Николаева Наталья. Тёплые страны (ж. Кукумбер 2008 № 4)

Материал из Буквицы
Версия от 10:50, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николаева Наталья — Тёплые страны

«Как хорошо, что я не умею летать, – думал Волчонок. Он наблюдал, как последние птицы собираются в тёплые страны. – Если бы я умел летать, мне бы тоже пришлось сейчас собираться». …Волчонок представил: к его передним лапам привязаны крылья, а к спине – парашют. Вся стая собралась перед долгим перелётом на юг, и вожак стаи говорит:

– В полёте не болтать. На чужие незнакомые земли не заглядываться. Лететь красивым клинышком, чтобы с земли было любо–дорого смотреть. А ты, Волчонок, – обратится к нему вожак, – старайся не отставать. И если что, открывай парашют. Всё–таки Волчонок летит с нами в первый раз, – пояснит вожак всей стае. И вся стая посмотрит на Волчонка с тревогой и восхищением. Потому что в первый раз лететь и серьёзно, и опасно… – Что это ты бормочешь? – прервала мысли Волчонка знакомая трясогузка. – Осень. Все улетают, – сказал Волчонок.

– А я попрощаться залетела. Помнишь, как мы летом с тобой на лугу в прятки играли? – Помню, – ответил Волчонок и улыбнулся. – Ты тогда ещё меня нашла, а я тебя ни разу. – А теперь мне пора улетать. Хочешь, я тебе что–нибудь из тёплых стран принесу? – Принеси, – сказал Волчонок. Они ещё немного посидели молча, и трясогузка упорхнула. – Я буду тебя ждать, – вдруг спохватился Волчонок. Но трясогузка, кажется, его уже не слышала. «Наверное, мне будет нетрудно лететь, – думал Волчонок. – А если будет трудно, я не подам вида». …Стая летит ровным красивым клинышком, так, что с земли любо– дорого смотреть. Впереди вожак стаи. А Волчонок летит между двумя молодыми птицами. – Вы уже летали в тёплые страны? – спрашивает Волчонок своих соседок. Но они молчат, потому что во время полёта разговаривать нельзя. – Странное правило, – говорит Волчонок. – И почему это во время полёта разговаривать нельзя? – Силы экономим, – отвечает соседка справа. – Курс держим, – добавляет соседка слева. И тогда Волчонок тоже замолкает, чтобы экономить силы и держать курс в тёплые страны… – Чего грустишь, Волчонок? – прервал размышления Волчонка большой чёрный крот. – Тоже в тёплые страны хочешь? А то давай к нам под землю. Под землёй теплее. – Нет, я тут останусь, – ответил Волчонок. – Ну, как знаешь, – сказал крот и изнутри заделал ход в свою норку. …– Прилетели, – объявляет вожак стаи. – Идём на посадку. «Так вот они какие, тёплые страны», – думает Волчонок, приземляясь. Он снимает крылья и парашют. Волчонок хоть и устал, но всё равно идёт искать свою знакомую трясогузку. – Здравствуй, трясогузка! Вот я и прилетел к тебе! – Как хорошо, – обрадуется трясогузка. – Какой ты молодец! Давай играть в прятки. Только тут нашего луга нет… Заморосил дождик. Надо было возвращаться домой. По серому набухающему небу летела последняя стая, в которой направлялась на юг знакомая трясогузка. – Ты возвращайся! Летом снова будем в прятки играть, – прокричал ей Волчонок и помахал лапой. – Тёплые страны что, – сказал он сам себе. – Дождя нет. Листьев жёлтых нет. Снега нет. Ничего нет, кроме трясогузки. Да и она весной вернётся. Всё–таки хорошо, что я не умею летать! И Волчонок поспешил домой, потому что дождик припустил сильнее.