Текст:Москвина Марина. Песня (ж. Кукумбер 2007 № 3)

Материал из Буквицы
Версия от 10:48, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Москвина Марина — Песня

Так получилось, что Ослик подружился с Волком. Это случилось осенью, а потом они расстались и целую зиму не виделись: пурга и метель замели дороги. Окошко в доме Ослика замёрзло, и чтобы выглянуть на улицу, надо было долго дышать на одно и то же место. Тогда оттаивал прозрачный круг, становились видны сугробы, белое поле и вдалеке – тёмная полоса леса, где жил Волк. Но вот, наконец, наступила весна. Ослик раскрыл окно и сел на подоконник. Во дворе было так здорово, что Ослику захотелось петь. – И-а!…И-а!!! – попробовал он тихо. А из лесу отозвалось:

– У-у-у! У-у! И Ослик увидел Волка. – Осли-ик! Я к тебе! – крикнул он, выйдя из леса. – Давай! – ответил Ослик. – У меня большая новость, – сказал Волк. – Я научился петь. Он зажмурился, поднял нос и … – У-у-у-у-у-у-у! – понеслось к небесам. – У-у-у!.. – до самых облаков. – Ух ты! – сказал Ослик. – Здорово! Громко! Прошу – спой мне что-нибудь ещё. – У-у! – запел Волк. – У-у-у-у-у-у!!! – Эй! – остановил эту песню Ослик. – Я ведь попросил тебя спеть ЧТО НИБУДЬ ЕЩЁ. – Я и так пел другое. – Нет, ТО ЖЕ САМОЕ! – Ерунда! – сказал Волк. – Первый раз я пел про весну. Что она приходит, и все начинают петь – жуки, муравьи, деревья, вороны, соловьи. И я – Волк – тоже запел. – Странно, – сказал Ослик. – Моя песня тоже в точности про это. Но её надо петь не «У-у!», а «И-а!». А вторая про что? – Неужели непонятно? – удивился Волк. – Вторая песня про то, что у меня есть друг Ослик. Давненько я с ним не виделся. Скучал в разлуке. Теперь я ему страшно рад! И он тоже рад!… Думал, у нас полное взаимопонимание. Но …осёл есть осёл… И всё в таком духе. – Сам дурак, – сказал Ослик. Они надулись и долго не разговаривали. В конце концов Ослик сказал:

– А по-моему, и ту и другую песню на такие слова надо петь так: У-у-у-у-у! – Ослик так закричал, что Волк зажал уши. – У-у-у! У-у! И-а! И-а! У-у! Ясно? Сначала твоё «У-у», потом моё «И-а», потом опять твоё. И снова моё. – Точно! – обрадовался Волк. И он снова запел, но уже так, как сказал Ослик. – Правильно! – радовался Ослик. – Теперь каждому понятно, что мы поём про то, как весной после зимних снегов и холодов снова встретились Волк и Ослик – два таких неразлучных друга, что их пустяковые ссоры и обиды лишь укрепляют эту нерушимую дружбу. Если Волк долго не приходит, Ослик так ужасно грустит, что всё время спит. – А Волк без Ослика ходит хмурый, вредный и злой. – А весной, – снова закричал Ослик, – нельзя же весной быть сонным, хмурым и злым! И спать! И молчать! У-у-у! – И-а! И-а! – подпевал Волк. – У-у-у! – радостно завывал Ослик. Их песню подхватили жуки, кузнечики, гусеницы, лягушки в пруду. И, наверно, во всём лесу в этот день нельзя было отыскать хоть кого-нибудь сонного, хмурого, вредного и злого.