Текст:Мелихан Константин. Король (ж. Кукумбер 2003 № 6)

Материал из Буквицы
Версия от 11:00, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мелихан Константин — Король

(Из книги «Мой друг Петька Рогов»)

«Короли не знают покоя ни в мире, ни на войне,

и чем выше они подняты судьбой,

тем более они дрожат за себя».

Эразм Роттердамский, «Разговоры» Однажды в нашей школе решили поставить какую-нибудь пьесу. Режиссёр собрал членов драмкружка и огласил список действующих лиц. – Чур, я король! – сразу сказал Рогов. Все, конечно, тоже захотели быть королями, но Рогов сказал:

– Во-первых, я первым сказал. А, кроме того, у меня уж и корона из картона заготовлена. В общем, Рогов уговорил всех выбрать его королем. И режиссёр начал читать пьесу: пастух говорит то-то, свинарка – то-то, входит слуга, выходят солдаты. А короля всё нет. Рогов спросил у режиссёра:

– Вы короля случайно не проморгали? – Король во втором акте будет, – сказал режиссёр и дальше читает. Кончил первый акт, второй начал. Рогов уже на стуле ёрзает, спрашивает:

– Чего это у нас король такой неразговорчивый? А режиссёр все читает да читает. А король все молчит да молчит. Рогов вообще со стула вскочил:

– Вы королю-то дадите слово?! И тут режиссёр читает:

К О Р О Л Ь (появляется из дворца). ЖИВИТЕ ДРУЖНО! Свинарка и пастух кланяются. З а н а в е с

– И всё?! – ахнул Рогов. – Выйти на два слова?! – Так ведь в короне же, – сказал режиссёр. Рогов тогда стал канючить: дескать, и корона-то у него порвана, и рост для монарха маловат. Но желающих уже не было играть такую микроскопическую роль. Начались репетиции. На репетиции Рогов вообще не ходил. Ему, собственно, и репетировать было нечего. Он только слонялся по коридорам и всем жаловался:

– Такую молчаливую должность подсунули. Выйти раз перед занавеской и сказать: «Живите дружно!» Прямо свинью в мешке купил. Наконец настал день премьеры. В середине первого акта Рогов в огромной короне выскочил из своего дворца на сцену и, взмахнув саблей, прокричал: – Живите дружно! Когда на него зашикали: «Ты что, мыла поел? Не по расписанию вышел!» – он ответил, что плевал на все расписания с высокой башни. – Я король! – сказал он. – И когда хочу, тогда и появляюсь из своего дворца. Тут из дворца появился режиссёр в лохмотьях нищего и, бухнувшись перед королем на колени, стал его умолять: – Ваше высочество, не губите мою дипломную работу! Рогов велел режиссёру поцеловать ему руку. А потом благословил крестом его дипломную работу и удалился во дворец. Однако в начале второго акта Рогов опять выскочил на сцену, но уже – с чёрной повязкой на глазу, которая прикрывала синяк. – А ну! – рявкнул он. – Живите дружно! И обратил в бегство свинарку, произносившую страстный монолог. Свинарка с визгом носилась вокруг трона, а Рогов за ней. Сабля его громыхала, борода развевалась, а он орал:

– Живите дружно! Дружно живите! И не ссорьтесь! А то всех казню! Хорошо хоть вовремя подоспели слуги и торжественно уволокли короля за кулисы. Правда, он еще пару раз пытался прорваться на сцену с автоматом, но слуги ему как следует разъяснили, когда можно появляться из дворца, а когда нет. Вышел Рогов только в конце спектакля, как и положено королю. Его солдаты под конвоем вывели. Свинарка нахлобучила ему корону, а солдаты подтолкнули к переднему краю сцены. Но Рогов угрюмо смотрел в пол и молчал. Мантия его замоталась вокруг ноги, а борода сбилась на ухо. – Говори, скотина! – подсказал ему пастух и дал по шее. И тогда Рогов поднял голову и сквозь слёзы проговорил:

– Отрекаюсь, отрекаюсь, к чёрту, от престола!