Текст:Клюев Евгений. Маленький-Чайник-Для-Заварки (ж. Кукумбер 2005 № 8)

Материал из Буквицы
Версия от 10:45, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клюев Евгений — Маленький-Чайник-Для-Заварки

Разговор этот происходил на кухне. Все разговоры, которые происходят на кухне, называются кухонными – так что это тоже был кухонный разговор. Но прислушаться к нему стоило. – Свинина сегодня на ужин была – чудо! – так сказала Широколицая Сковорода, щёки которой ещё блестели от жира. – Чудо, чудо! – подхватили Вилки и Ножи. – Чудо? – переспросил Маленький-Чайник-Для-Заварки, только что вынутый из шкафа. – Я всегда мечтал увидеть чудо! – Он немножко подумал и огорчился. – Значит, сегодня показывали чудо… А я проглядел! Расскажите, как оно выглядело, – пожалуйста! – Этого не расскажешь, – ответила Широколицая Сковорода, облизывая плоские щёки. – Чудо выглядело… прекрасно оно выглядело! Целых полкило мяса с кровью – сначала оно было красное и скользкое, а потом стало коричневым и пахло луком. И по краям его был жир – много жира! – Как, вы сказали, это называлось? – с недоумением переспросил Маленький-Чайник-Для-заварки. – Свинина, – сказала Широколицая Сковорода. – Свинина отбивная жареная. Вилки и Ножи тоскливо звякнули, вспоминая о свинине. А Маленький-Чайник-Для-Заварки не очень уверенно произнес:

– Наверное, это не было чудо. Чудо не может быть отбивным и жареным. Сковорода рассмеялась и спросила:

– А что же, по-твоему, чудо? Маленький-Чайник-Для-Заварки опёрся на тоненькую ручку и сказал:

– Я ещё пока не очень знаю, что такое чудо. Но только не свинина. Точно не свинина. – Может быть, свинина и не такое уж чудо, – частично согласилась Широколицая Сковорода, – но тогда чудес вообще не бывает. – И, помолчав, она добавила строго. – Или свинина, или чудес вообще не бывает. – Пусть лучше тогда вообще не бывает, – вздохнул Маленький-Чайник-Для-Заварки. – Потому что очень грустно, если чудо – свинина. И он опечалился оттого, что чудес не бывает. А все дело в том, что Маленькому-Чайнику-Для-Заварки давно уже хотелось увидеть чудо – хоть какое-нибудь, хоть небольшое! Но чуда не было. Он даже несколько раз ночью позвал: «Чудо! Чудо!», – но никто не ответил. У него оставалась только одна надежда: может быть, чудо бывает не на кухне, а где-нибудь ещё – скажем, в прихожей или в спальне? Наверное, это знал веник: он часто ходил по всем комнатам, но жил на кухне. Маленькому-Чайнику-Для-Заварки всё не удавалось расспросить Веник о чуде, потому что он не знал, как Веника по отчеству. А обращаться по имени казалось неудобно: всё-таки Веник был намного старше. Но однажды вечером он не выдержал и тихо спросил у Веника, никак к нему не обращаясь:

– Извините, пожалуйста… Вы часто бываете в других комнатах. Не видели ли вы там когда-нибудь чуда? – М-м-м… – промычал Веник, вспоминая, – там вообще ничего нет – только паркет. Впрочем, виноват, есть ещё маленький коврик на полу. А больше ничего. – Не может быть! – удивился Маленький-Чайник-Для-Заварки, – Когда меня ставят на стол, я вижу из кухни, что в большой комнате есть, например, диван… – Нет там никакого дивана! – почему-то сразу очень рассердился Веник. – Только паркет и коврик! – Веник очень не любил, когда ему возражали. Маленький-Чайник-Для-Заварки испугался Веника, что он так рассердился, и согласно закивал носиком. Но он-то знал, что в большой комнате есть диван! Конечно, диван – это никакое не чудо, но всё-таки… Если Веник дивана не заметил, то мог и чуда не заметить. А Веник после этого сразу заснул. И вообще все заснули, потому что уже ночь была. Только Маленький-Чайник-Для-Заварки не заснул. Его забыли убрать в шкаф – и он смотрел в ночь и думал. Завтра утром, думал он, его опять наполнят сухим чаем и зальют кипятком, а потом поднесут к чашке и немножко нальют в неё из него через носик. Так несколько раз из него нальют через носик в разные чашки, а после завтрака ополоснут и поставят на полку в шкаф. Потом то же самое будет в обед, потом – во время пятичасового чая и потом – в ужин. А дальше опять вечер и опять ночь. Маленький-Чайник-Для-Заварки глубоко вздохнул оттого, что чудес не бывает, и задремал. И пока он дремал, приснилась ему Большая Жёлтая Бабочка, которая однажды летом залетела в комнату через открытую форточку и потом прилетела в кухню и села к нему на носик. И он тогда влюбился в неё. Большая Жёлтая Бабочка всю ночь порхала в его сне, а под утро улетела из сна куда-то за Синее Море. Жёлтая Бабочка за Синее Море… На следующий день на кухне пили чай. За столом сидели, как всегда, маленькая старушка и её муж – усатый старичок, который работал Сказочником. Сказочник хвалил чай и выпил целых три чашки. Потом он поблагодарил всех, а Маленького-Чайника-Для-Заварки поблагодарил отдельно. И тот улыбнулся Сказочнику в ответ и сказал: «Не стоит благодарности – пожалуйста!» А поскольку Сказочник сегодня не торопился писать сказки, Маленький-Чайник-Для_Заварки набрался смелости и спросил:

– Сказочник, а бывает на свете чудо? Сказочник, конечно, ответил: «Бывает». – Я так хотел бы его увидеть! – признался Маленький-Чайник-Для-Заварки. – Но, наверное, это трудно. – Да нет, – сказал Сказочник, – это нетрудно. Вот смотри: ты умеешь разговаривать, думать, ты видишь сны, а ведь ты – всего-навсего Маленький-Чайник-Для-Заварки. Разве это не чудо? Маленький-Чайник-Для-Заварки подумал и решил, что это в самом деле чудо, раз он, всего-навсего Маленький-Чайник-Для-Заварки, говорит, думает и даже видит сны… Конечно, чудо, неужели нет!