Текст:Карабаев В. Клуб любителей фантастики

Материал из Буквицы
Версия от 18:31, 12 декабря 2017; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «'''Клуб любителей фантастики, месяц назад отметивший первую годовщину своего существова…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клуб любителей фантастики, месяц назад отметивший первую годовщину своего существования, приобрел немалую популярность среди поклонников этого жанра. Среди членов клуба молодые рабочие и инженеры нашего завода, других предприятий города, студенты вузов. Вот что рассказал в беседе с нашим корреспондентом председатель клуба — заместитель начальника ОНОТиУП Владимир Карабаев.

ОСНОВНОЙ задачей клуба мы считаем научить молодежь правильно ориентироваться во всем многообразии современного искусства — литературе, живописи, кино, причем необязательно лишь с фантастическим уклоном, помочь желающим самостоятельно создать что-то в этих видах творчества.

Для этого на наши заседания приглашаются писатели, художники, критики республики и других городов страны, проводятся обсуждения творчества или отдельных произведений как известных мастеров фантастики, так и наших авторов.

— И каковы творческие достижения членов клуба?

— Кое-что в активе есть! С творчеством членов литературной секции читатели заводской газеты уже знакомы. Кроме того, их рассказы и очерки публиковались в городской вечерней и молодежной газетах. Наш клуб — в числе призёров Всесоюзного конкурса научно-фантастических рассказов на антивоенные темы. Наконец, киностудия клуба заканчивает работу над первым своим игровым фильмом…

— А что ещё может предложить клуб своим посетителям?

— Думаю, у нас можно интересно провести свободное время. Мы проводим конкурсы, викторины, организуем просмотры кинофильмов, вечера отдыха (конечно, с фантастическим направлением). Сотрудничаем с другими клубами. К примеру, с киноклубом при ОКБ просмотрели фильмы «Солярис» и «Сталкер», готовим совместную программу с клубом «Дебют».

В распоряжении членов клуба книжные фонды библиотеки, где мы собираемся, есть клубная библиотека новинок научно-фантастической литературы. Ну, а главное, на мой взгляд, у нас можно встретиться с друзьями, коллегами по увлечению, ведь как сказал А. Сент-Экзюпери, «…есть самая большая роскошь на свете — это роскошь человеческого общения».

— Как стать членом клуба?

— Мы открываем двери для каждого желающего. С июня клуб работает каждую среду с 18 часов в своем зале заседаний, где все настраивает на фантастический лад. Напоминаю адрес: проспект Октября 62/2 (в помещении библиотеки). Информацию можно получить по телефонам 22-08 (на заводе) и 4-67-71 (в клубе).

Темы ближайших заседаний: о творчестве К. Булычева (к 50-летию со дня рождения), о польской и американской фантастике, музыка и фантастика и. другие…

Желаем клубу любителей фантастики новых успехов в его интересной и полезной деятельности!

газ. По ленинскому пути, Уфа, 1984, 5 июля, № 27