Текст:Георгиев Сергей. Две улитки (ж. Кукумбер 2001 № 6)

Материал из Буквицы
Версия от 10:49, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгиев Сергей — Две улитки

Встретились две улитки. – Представляете, милочка, как приятно всё устроено у людей! – сказала одна улитка другой. – Там соседи ходят друг к другу в гости, пьют чай и едят варенье! – А кто такие соседи? – поинтересовалась вторая улитка. – Это те, чьи домики стоят рядом, – объяснила знающая приятельница. Вторая улитка задумалась. – У нас, улиток, всё обстоит как раз наоборот, – наконец сказала она. – Стоит прийти к кому-то в гости, как сразу же становишься соседом!

Одна улитка удивлённо и неодобрительно посмотрела вслед другой. – Куда она так мчится, как угорелая! – сказала она. – Будто и не улитка вовсе, а черепаха какая-то!

Одна улитка записалась в секцию бега на короткие дистанции. – Вообще-то, я мечтаю заняться прыжками в высоту, – застенчиво объяснила она своё решение сородичам. – Но там нужно уметь хорошо разбежаться…

Улитка неторопливо ползла по сиденью садовой скамейки, как вдруг подбежала лохматая чёрная собака. Собака понюхала улитку и громко радостно залаяла, дружелюбно виляя хвостом. Собака была такой милой и приветливой, что улитка сказала:

– Какая приятная встреча! Она хотела добавить, как это принято у всех вежливых улиток:

– Давайте дружить домами! Но осеклась и, к счастью, не сказала этого. Улитка живо представила, как доброй собаке, просто соблюдая приличия, придётся, отправляясь в гости, тащить на спине конуру и греметь железной цепью. – Какая приятная встреча, – повторила улитка и поползла дальше по шершавому сиденью садовой скамейки.

Уитка была настолько воспитанной и вежливой, что даже к разным жучкам и козявкам обращалась только так:

– Послушайте, любезное насекомое…

Две улитки затеяли поиграть в пятнашки. – Не дого-о-онишь… Не до-го-о-о-о-о-нишь!… – едва слышно кричала от счастья одна улитка. – Конечно, не догою-ю-ю-у! – так же почти беззвучно отвечала вторая. – Только чу-у-ур, потом ты водишь, а я убега-а-а-а-а-ю…

Завидев проходившую мимо корову, улитка гордо вскинула голову, и выставила рожки. – Очень мило, признала добрая корова. – Надеюсь, вы не бодаетесь?…

Узнав, что у людей бытует сравнение «ползать, как улитка», настоящая садовая улитка возмущённо заметила:

– Вздор! Даже ничего похожего! Никакая самая суетливая из улиток не делает столько пустых, ненужных и бессмысленных движений, как это странное существо… Я имею в виду человека!