Текст:Георгиев Сергей. В зоопарке (ж. Кукумбер 2004 № 6)

Материал из Буквицы
Версия от 10:42, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгиев Сергей — В зоопарке

Синички На обед Льву принесли свежий окорок. Пока Лев раздумывал, с какого края начать есть, прилетели синички и, ничуть не стесняясь хозяина клетки, быстренько начали обклёвывать сало. – Да вот, птиц себе завёл, – сказал тогда Лев соседу Жирафу. Размеры Клетка у Льва была просторной, двенадцать шагов в длину и девять в ширину. «Африка всё равно больше, – рассуждал на досуге Лев. – Уж по ширине-то – вне всякого сомнения…» Осуществимая мечта В порыве откровенности Жираф, сосед по клетке, сказал Льву:

– Ах, если бы Вы знали, как я хочу вновь оказаться в нашей милой знойной Африке!.. – Что ж, я слышал, там теперь тоже появились зоопарки, – отвечал Лев. Замок В зоопарке был ремонт, и на дверь клетки Льва установили новый прочный замок. – Ну, наконец-то, – с облегчением вздохнул Лев. – Теперь можно уже не вздрагивать по ночам от каждого шороха. Родное гнездо За решётку ко Льву повадился прилетать Воробей. – Бедняга, – пожалел его Лев. – Даже клетки у него своей нет! Второе отличие Перед клеткой Льва остановился мужчина средних лет, долго стоял, о чём-то раздумывая, а затем сказал как бы сам себе:

– Ведь, в сущности, нет большой разницы между нами, этим бедолагой-львом и мной…Разве моя квартира – не такая же клетка, в которой я провожу большую часть жизни?!. Отличие лишь в том, что у меня в комнате стоит широкий мягкий диван – и только!.. – Э, нет! – заметил на это Лев. – Существует между нами и второе различие: у меня есть хвост с кисточкой на конце! Тайна Необыкновенно огорчало в зоопарке и даже печалило Льва только то, что он никогда не сможет прочитать пояснительную табличку на собственной клетке. Объяснение Когда в зоопарке стало совсем уж невыносимо тоскливо, звери начали говорить друг другу, что все они здесь по своей воле. И даже придумали правдоподобное объяснение: собрались, мол, на жирафа посмотреть. Узнав об этом, Жираф печально сказал сам себе:

– Вот это влип! Одни дураки вокруг!