Текст:Балл Георгий. Как мы ехали в город Егорьевск (ж. Кукумбер 2005 № 1)

Материал из Буквицы
Версия от 10:44, 20 июля 2018; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балл Георгий — Как мы ехали в город Егорьевск

Художник: Анохина Александра

Я очень люблю ездить, но меня никуда не пускали: ни на Южный полюс, ни на Северный, ни даже к бабушке в город Егорьевск. И вот однажды я сказал волшебные слова. – Сарына-пына-пок! И мы сразу очутились с мамой на вокзале. Там стоял поезд. Я подошёл к паровозу и спросил: – Куда ты собрался ехать? – В город Его-о-орьевск, к бабушке, – басом ответил паровоз. – В город Егорьевск? К бабушке? Ведь нам тоже туда надо, – обрадовался я. Мы сели в поезд и поехали. Мы ехали мимо домов, мимо больших и маленьких собак, мимо других поездов. И мы выехали на луг. Тут наш поезд вдруг остановился. Я, конечно, побежал поглядеть, что случилось. – Почему мы стоим? – спросил я у паровоза. – Посмотри, – ответил мне паровоз, – впереди идёт рыжая корова, а за ней рыжий телёнок. Пускай они перейдут через рельсы. Корова кивнула нам и перешла через рельсы. А за ней побежал рыжий телёнок. Наш паровоз загудел им вслед:

– Ду-у-у! Рыжий телёнок остановился и замычал:

– Му-у-у! Паровоз сердито: — Ду-у-у-у! А рыжий телёнок вытянул морду и ещё громче:

– Му-у-у-у-у-у-у! Тогда наш паровоз как выпустит пары: тш-ш-ш-ш… Ударил пар в куст ольхи, а под кустом стоял телёнок. Посыпались на телёнка листья. Испугался он, побежал, только уже не рыжий, а пятнистый. А мы поехали дальше. Мы ехали через поля, мимо деревень. А потом въехали в лес. Из окошка я увидел большой красный гриб. Паровоз запыхтел и остановился. Наверно, он тоже увидел красный гриб. Я подбежал к паровозу, кричу:

– Давай поглядим, как растёт гриб. – Мо-жно-о-о! – прогудел паровоз. И мы стали смотреть, как растёт красный гриб. Потом мы слушали, как поют птицы. Паровоз даже попробовал подсвистывать птицам: «Фьють-фью-фью». И я тоже попробовал: «Фьють-фью-фью». Пока мы стояли, солнце спряталось за деревья. Сразу сделалось темно и страшно. – Поедем поскорее, – сказал я паровозу. – Не могу-у-у! Впереди путь закрыт. Вдруг из темноты показались два огромных разноцветных глаза: красный и зелёный. Паровоз испугался, попятился. – Гу! Гу! Гу! Не бойся, паровоз! Разве ты меня не узнал? Паровоз зажёг фонарь и увидел сову. – Не бойся, – сказала сова. – Я буду лететь впереди тебя. Если путь свободен, у меня загорится зелёный глаз. А если путь закрыт – загорится красный. Мы подождали и увидели: впереди загорелся зелёный глаз. – Поехали!– крикнул я паровозу. – Это сова подаёт нам сигнал. И тогда мы помчались быстро-быстро, изо всех сил. И приехали в город Егорьевск. – Что ж вы так долго ехали? – закричала нам с платформы бабушка. А я сказал:

– Нет, мы быстро ехали. Очень быстро. Только рыжая корова с телёнком медленно дорогу переходили, и много птиц пело в лесу, и гриб на поляне долго рос. Посмотри, бабушка, какой он большой и красный! Я тебе его привёз в подарок.