Стерлитамакский рабочий

Материал из Буквицы
Версия от 14:21, 15 ноября 2021; Karaby (обсуждение | вклад) (namespace for persons replaced)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стерлитамакский рабочий
Str-logo.jpg
Специализация: городская, общественно-политическая
Периодичность: ежедневн. (5 р. в нед. вт.-сб.)
Язык: русский
Главный редактор: Владимир Валерьевич Жеребцов
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
РоссияFlag of Russia.svg Россия
Адрес редакции: Стерлитамак, ул. Комсомольская, 82
Дата основания: 1917
Веб-сайт: http://srgazeta.ru/
Указатели
«ЛППИгаз 1976-80»: 46
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Стерлитамакский рабочий» — общественно-политическая газета г. Стерлитамак, Респ. Башкортостан.

История

Первый номер газеты вышел в свет 7 мая 1917 года.

Первым редактором был А. А. Николаев; большой вклад в историю городской газеты внесли редактора И. Г. Мокеев (1940-е годы); С. С. Крюков (1950-е); Н. М. Бенин (1960-е).

С 1966 по 1990 годы редакцию возглавлял Гадий Мухамадиевич Арсланов. Талантливый публицист и патриот родного края, он сделал природоохранную тему одной из главных в газете. Спасение малых рек и родников региона, запрещение строительства Иштугановского водохранилища, закрытие ряда вредных производств на химических предприятиях города — это во многом результат целенаправленной экологической политики «Стерлитамакского рабочего» в 1980-е годы. Именно в это время Г. М. Арсланов стал лауреатом премии Союза журналистов СССР за вклад в освещение проблем экологии.

Дальнейшему становлению газеты способствовал главный редактор Виктор Иванович Дятлов. Под его чутким руководством газета заняла твердые позиции в условиях рыночных отношений. В начале 90-х внедряется компьютерная верстка, газета становится ярче, интереснее. Благодаря новейшим технологиям, используемым при верстке и печати газеты, себестоимость номера значительно снижается.

В 1992 году редакция газеты пополняется двумя отделами: отделом подписки и отделом рекламы. Деятельность двух отделов позволяет газете «Стерлитамакский рабочий» сохранять конкурентоспособность на рынке и сегодня.

Приложения

  • «Стәрле таңдары» («Стерлитамакские зори») приложение на башк. яз. (с янв. 1990), с дек. 1990 — самостоят. изд. «Ашҡаҙар».

Главные редакторы

Библиографическая справка