Старина и новизна

Материал из Буквицы
Версия от 12:52, 8 октября 2013; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Старина и новизна, состоящая из сочинений и переводов прозаических и стихотворных, издаваемая почастно — сборники, выходили в Петербурге в 1772—1773. Вышло 2 части. Изд. — В. Г. Рубан.

Сборник составлялся в значительной мере из запаса материалов, образовавшегося у Рубана во время издания «Трудолюбивого муравья» (см. 1771). Литературная часть состоит из переводов и оригинальных произведений, преимущественно стихов (главным образом стихи на торжественные случаи, надписи к портретам вельмож и духовных лиц и пр.). Печатались переводы произведений Вольтера — сатира против церкви (ч. 2), царского двора и феодальной иерархии (ч. 1, ч. 2), притеснения свободной мысли (ч. 1). Пять гимнов Гомера даны в прозаическом переводе Рубана (ч. 1). Публиковались восточные сказки и легенды (ч. 1), а также «краткие повести» — исторические и бытовые анекдоты (ч. 2).


В сборнике напечатаны произведения и переводы И. Вейдемейера, И. А. Вяземского, Г. Р. Державина, А. Протасова, Рубана, А. Г. и М. Г. Спиридовых, Е. С. Урусовой, М. М. Хераскова и др. (Переводы из сочинений Вольтера принадлежат А. и М. Спиридовым и А. Протасову.)

Географический и исторический материал носит случайный характер: выдержки из дневниковых записей путешественника (ч. 1), список бояр, окольничих и др. с 1548 по 1707 г. (ч. 2), похвальное слово Петру I Гавриила Бужинского (ч. 1), справка о первых духовных высших школах в Киеве и Москве (ч. 2) и др.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959

Библиографическое описание

Библиография/содержание

Наличие в сети