Современный наблюдатель российской словесности

Материал из Буквицы
Версия от 08:43, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современный наблюдатель российской словесности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1815
Дата прекращения: 1815
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Современный наблюдатель российской словесности — журнал, выходил в Москве в 1815, еженедельно, в тип. Селивановского. Вышло 18 номеров (№№ 13 и 14 двойные). Изд. — П. М. Строев.

«Наблюдатель» ставил себе целью «представить верную картину успехов словесности» и явился одним из первых русских библиографических журналов. В критических статьях разбирались книги отечественной и иностранной литературы. Представляет интерес статья Строева «Письма о русской словесности. О «Россиаде», поэме г. Хераскова. Письмо к девице Д.», в котором критик обличает исторические ошибки, допущенные Херасковым, и художественные недостатки поэмы (№ 3).

Нападая на Хераскова, Долгорукого и др., журнал с большим уважением отзывается о Карамзине и Дмитриеве, которым посвятил хвалебную статью.

В библиографическом разделе журнала приводятся сведения о вышедших в 1815 русских и иностранных книгах. В № 15 помещена статья «Опыт Российской библиографии г. Сопикова».

В журнале ведется раздел Взгляд на журналы, в котором характеризуется современная русская журналистика. В № 1 помещены статьи о московских журналах «Вестник Европы», «Российский музеум», «Русский вестник» и др. В разделе Жизнеописание знаменитых русских писателей опубликована статья «Нечто о жизни князя Антиоха Кантемира» (№№ 7—9) и др.

В Смеси печатались некрологи, заметки о театре, уведомления. Большинство статей принадлежит издателю.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети