Собрание лучших сочинений

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Собрание лучших сочинений
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1762
Дата прекращения: 1762
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Собрание лучших сочинений к распространению знания и к произведению удовольствия, или Смешанная библиотека о разных физических, экономических, також до мануфактур и до коммерции принадлежащих вещах — журнал, выходил в Москве в 1762, раз в 3 месяца. В университетской типографии на средства книгосодержателя Вевера. Изд. — проф. Московского университета И. Г. Рейхель. Годовой комплект составляют 4 части.

В «С. л. с.» печатались переводная беллетристика, статьи на экономические, исторические, нравоучительные темы. Наибольший интерес представляет анонимная статья (вероятно, самого издателя) «Политическое рассуждение о коммерции» (ч. 2), излагающая проблемы меркантилизма. Журнал знакомил с «лучшими чужестранных писателей сочинениями», печатая извлечения из французских, английских, немецких журналов и книг. Переводчики — студенты Московского университета Д. и П. Фонвизины, М. Агентов, А. Воронов, Я. Дашков, В. Золотницкий, И. Калиновский, А. Корсаков, Е. Марков. 6 переводов принадлежат Д. И. Фонвизину: отрывок из романа Террасона «Геройская добродетель, или Жизнь Сифа, царя Египетского» (ч. 3), «Изыскание о древних зеркалах г. Менарда» (ч. 1), «Господина Ярта рассуждение о действии и существе стихотворства» (ч. 3) и др.

В 1787 «С. л. с.» было переиздано Н. И. Новиковым.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети