Свобода (Женева, 1888—1889)

Материал из Буквицы
Версия от 04:14, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свобода
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1888
Дата прекращения: 1889
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Свобода. Политический орган русской интеллигенции — журнал, издавался в Женеве в 1888—1889. Вышло 16 номеров. Ред. — С. Княжнин, К. Турский.

Основные статьи в журнале принадлежат главным образом его редакторам. В передовой статье № 1 очень туманно сформулирована программа журнала. Уступая настоянию читателей, редакция в № 3 уточнила свою политическую программу, которую выразила девизом: «Эмансипация страны от гибельного для России абсолютизма». «С.» утверждала, что самодержавие — единственный враг русского народа, что капитализма в России нет, хотя есть отдельные капиталисты. «С.» очень мало внимания уделяла экономическому положению народа, его борьбе против капиталистов, помещиков, царской бюрократии. Из номера в номер публиковались заметки о студенческом движении (письма из Москвы, Харькова, Одессы).

В разделе Правда ли? помещались материалы о преступлениях крупных царских сановников, о расправах над ссыльными, политическими заключенными.

В некоторых корреспонденциях (напр., «Письмо из Тифлиса», № 6—7) подвергается критике шовинистическая политика царизма. Несмотря на революционную и социалистическую фразеологию, журнал по существу не поднимался выше идей буржуазного конституционализма.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети