Русь (Спб., 1864)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Русь
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1864
Дата прекращения: 1864
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русь. Газета политическая и литературная — выходила в Петербурге в 1864, еженедельно. Вышло 22 номера. Изд.-ред. — В. В. Бажанов, с № 18 — Н. И. Шульгин.

Под редакцией Бажанова «Р.» не имела определенного политического лица. Не касаясь общественных тем, редакция делала исключение лишь для польского вопроса, которому уделялось сравнительно большое место на страницах газеты. «Р.» проводила официальную точку зрения на польские события. Газета, очевидно, не имела успеха, и на № 16/17, который вышел в конце апреля, ее издание было приостановлено.


Затем ее приобрел Шульгин, и с октября газета стала выходить под новой редакцией и по новой программе. Политическим отделом заведовал Л. А. Леливо-Полонский, внутренним — Шульгин и А. С. Славутинский, отделом критики и библиографии — А. П. Пятковский, педагогическим — Д. Д. Семенов. В газете приняли участие также П. И. Вейнберг, Н. К. Михайловский («Мужской вопрос или женский», № 18), В. Р. Щиглев.

Шульгин стремился превратить газету в демократический орган. «Р.» вела борьбу с реакционной прессой, а также с либералами-«постепеновцами», клеймила охранительный роман Писемского «Взбаламученное море». Положительная Программа «Р.» говорит об известном влиянии «Русского слова». Газета возлагает надежды на победу «реалистического и критического разума».

В газете был помещен большой критический очерк о творчестве Некрасова. Давая поэту очень высокую оценку, газета подчеркивает прежде всего его «честную любовь к беднякам и честную ненависть к эксплуататорам». «Р.» защищает необходимость широкого народного образования и женской эмансипации.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети