Русское богатство

Материал из Буквицы
Версия от 08:51, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русское богатство
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1876
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русское богатство — журнал, выходил в Петербурге и 1876—1918. Менял подзаголовки и название. В 1876—1878 — «Журнал торговли, промышленности, земледелия и естествознания», три раза в месяц; в 1879 был преобразован М. Д. Рыбаковым в ежемесячный журнал; в 1883—1895 — «Ежемесячный литературный», с 1906 — «Ежемесячный литературный, научный и политический журнал». В 1906 один номер журнала (январь) вышел под названием «Современные записки», два номера (март — апрель) выпущены как «Современность». С ноября 1914 по март 1917 журнал выходит под названием «Русские записки».

Изд. (в разное время) — Е. Н. Бажина, Л. Е. Оболенский, Е. М. Гаршин, Н. В. Михайловская, О. Н. Попова, В. Г. Короленко, Н. К. Михайловский. Ред. — П. В. Быков, С. И. Попов, Н. К. Михайловский, В. Г. Короленко (1904—1918) и др.

В 1899 журнал был приостановлен на 3 месяца (май — июль). В этот период вышел «Сборник журнала «Русское богатство»».

С начала 80-х годов вокруг журнала начинает объединяться группа народников, но отчетливого направления «Р. б.» еще не имело. В 90-х годах «Р. б.» — орган либерального народничества. Идейным руководителем журнала был Н. К. Михайловский. В журнале сотрудничали видные представители либерального народничества: С. Н. Южаков, Н. А. Карышев, А. Пешехонов, В. В. Лесевич, В. А. Мякотин, Н. Ф. Даниельсон (Н.-он), С. Н. Кривенко, В. П. Воронцов (В. В.) и др.

Журнал выступал ярым врагом марксизма, проповедовал примирение с царским правительством. О группе «Русского богатства» В. И. Ленин писал: «...эти господа являются отъявленными врагами социал-демократии» (Соч., т. 1, стр. 115). Книга Ленина «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» (1894), в которой либеральное народничество подверглось теоретическому разгрому, имеет подзаголовок «Ответ на статьи «Русского богатства» против марксистов».

В период первой русской революции журнал стал органом полукадетской партии «народных социалистов», выражавших интересы кулачества. В конце 1910 в письме к А. М. Горькому Ленин снова отметил, что направление «Р. б.» «народническое, народнически-кадетское... десятки лет держащее свою линию, обслуживающее известные слои населения» (Соч., т. 34, стр. 380). На полукадетских позициях журнал оставался до конца своего существования.

В 90-х годах журнал пользовался успехом в среде интеллигенции, что в значительной море объяснялось хорошей постановкой отдела беллетристики. В «Р. б.» печатались произведения В. Вересаева, Н. Гарина-Михайловского, М. Горького, В. Г. Короленко, М. М. Коцюбинского, Д. Н. Мамина-Сибиряка, А. И. Куприна, Г. И. Успенского и др.; зарубежных писателей — Брет-Гарта, Жюля Валлеса, Э. Л. Войнич, Даниеля Дефо, С. Жеромского, В. Б. Ибаньеса, Р. Киплинга, Пьера Лоти и др.

Широко освещал журнал международную жизнь, с народнических позиций обличая капиталистическое общество.

Решительная победа революционного марксизма над либеральным народничеством привела в начале 900-х годов к резкому падению влияния «Р. б.» в среде интеллигенции.

Указатели: «Указатель статей, помещенных в журнале «Русское богатство» с 1893 по 1911», СПб., 1911, издание редакции журнала «Русское богатство».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети