Русский мир (Спб., 1871—1880)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Русский мир
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1871
Дата прекращения: 1880
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Русский мир. Газета политическая и литературная (с № 194 1874 — политическая, экономическая и литературная); издавалась в Петербурге в 1871—1880 (по 3 января), ежедневно. Изд.-ред. — В. В. Комаров, П. Висковатов, М. Черняев, Д. Стахеев и др. Далее «Р. м.» соединился с «Биржевым вестником». С ноября 1880 вместо этих двух изданий начали выходить «Биржевые ведомости».

Орган консервативного направления. Постоянные отделы газеты: Провинциальное обозрение, Известия из разных мест, Петербургская хроника, Распоряжения правительства, Телеграммы «Русского мира», Заграничные известия, Губернское обозрение, Судебная хроника, Смесь и др. Основное место в «Р. м.» занимала информация.

Газета осуждала «либерализм», предостерегала молодежь от увлечения «политическим и социальным бредом» (имея в виду революционное народничество).


«Р. м.» проповедовал национализм, подвергал всяческим нападкам Запад, видя в нем источник «разрушительных» идей. Газета вела полемику против передовой демократической литературы, особенно против М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Приложения: Еженедельное литературное прибавление газеты «Русский мир», 1878—1879. Вышло 57 номеров.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети