Русская жизнь (Сан-Франциско)

Материал из Буквицы
Версия от 17:41, 16 сентября 2022; Karaby (обсуждение | вклад) (Karaby переименовал страницу Русская жизнь (Сан Франциско) в Русская жизнь (Сан-Франциско) без оставления перенаправления: уточнение)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская жизнь (Сан-Франциско)
ClipCapIt-220916-224011.PNG
Специализация:
Периодичность:
Язык: русский
Страна: СШАFlag of the United States.svg США
Адрес редакции: Сан-Франциско (2460 Sutter Street San Francisco, CA)
Дата основания: 1921
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Русская жизнь (Сан-Франциско)» -

История

В 1921 году в Сан-Франциско появилось первое русское еженедельное издание под названием «Русская Жизнь» с редакцией и типографией. Издавал её американец, некто Кларк. Трудно сказать, каким образом он, не зная русского языка и не имея связи с русской колонией, тогда совсем незначительной, стал издателем третьей по старшинству русской газеты в Америке.

Первой была церковно-общественная газета «Свет», второй — «Новое Русское Слово» в Нью-Йорке. Идею создать газету Кларку предложила небольшая группа русских, приехавших в США, и в подавляющем большинстве не знающих английского языка. Кларк нанял Григорьева Георгия Григорьевича на пост главного редактора. Благополучно просуществовав, первые 16 лет в неизменном составе газета переходит новому владельцу.

4 марта 1937 г. Петр Петрович Балакшин покупает газету «Русская Жизнь» у Кларка, и переименовал её в «Русские новости-жизнь». «В многотысячной русской колонии Сан-Франциско и прилегающих к бухте городов» — писал Балакшин в первой редакционной статье — «уже давно чувствуется необходимость в каком-либо практическом и экономическом способе оповещения. В таком средстве оповещения нуждается русский промышленник, предприниматель, торговец, общественный деятель, пастырь, агент, лектор, актёр и певец».


Первый линотипист Чеусов


Петр Балакшин привлек к участию в газете многих известных журналистов из Калифорнии. Опытная журналистка Надежда Лаврова (Шапиро) публиковала статьи под названием «О чем говорят»: о русском образовании в Америке, театральном обществе Арт, Обществе русских врачей, Кают-компании офицеров российского императорского военного флота и других русских обществах в Сан-Франциско.

Одной из лучших русских журналисток в Сан-Франциско была Тамара Баженова, которая регулярно печатала оригинальные интервью и исторические очерки, например, об исторической русской крепости в Калифорнии — Форте Росс. Некоторое время она прожила в Лос-Анжелесе, делая интересные интервью и репортажи со съемочных площадок Голливуда.

Газета активно участвовала в организации благотворительных мероприятий в городе. «Русские новости-жизнь», писал П. П. Балакшин, предлагают русской общественности в Сан-Франциско встать на помощь русскому Шанхаю. С этой целью мы открываем сбор пожертвований, который будет передан Объединенному комитету Р.Н.О. или особо созданному комитету. «Русская жизнь» возьмет на себя безвозмездно ведение рекламы по устройству всех возможных вечеров, концертов, сборов, устраиваемых в пользу русского Шанхая".

С 19 ноября 1937 газета «Русские новости-жизнь» стала выходить в увеличенном формате. Причиной этого было желание П. П. Балакшина сделать газету более литературной и прибыльной.


Балакшин набирает газету


Он объявил, что в ней примут участие лучшие русские литературные силы эмиграции: М. Осоргин, М. Алданов, Н. Тэффи, И. Бунин, поэт А. Несмелов, М. Щербаков и др. «Ставя общественно-национальные и личные интересы русских в основу газеты, — отмечалось в одной статье, — редакция тем не менее не может не предпринимать шагов к упрочению материальной стороны, а потому обращается с покорнейшей просьбой ко всем, оценившим преимущество иметь в Сан-Франциско СВОЮ ГАЗЕТУ, поддержать её, как СВОЮ морально и материально».

Одним из отличий П. П. Балакшина от других русских редакторов-издателей было то, что он не боялся публиковать мнение, с которым был не согласен, стараясь не вступать в полемику. Особенно это было важно в первые дни начала войны Германии и России. По его замыслу газета должна была объединить эмиграцию. Он отмечал, что «газета шла всегда навстречу русской общественной жизни; будучи неотделимой частью её, отзывалась горячо на все её нужды, давала страницы на поддержание той или иной плодотворной идеи. Всегда держала ровный порядочный курс. Всегда была благожелательна в отношении различных русских организаций и отдельных членов нашей колонии».

Издавать русскую газету было очень трудно. Петр Петрович Балакшин писал: «Легче достать редактора с хорошим газетным стажем, нежели хорошего метранпажа. На русском печатном органе мертвым грузом ещё висят сотрудники щедринских времен, тянущие его своей закостенелостью вниз. К русской печати, к её редактору предъявляются подчас несправедливые упреки и требования. Существует ещё скверная манера провинциальных людей чуть что „выводить на свежую воду“ за маленькую провинность, требовать над ним общественного суда и т. д.» К сожалению, финансовые трудности привели к мысли издателя продать газету. Это произошло в конце 1941.


Русский Центр в Сан Франциско


По инициативе генерала-майора А. Н. Вагина газету купила корпорация «Русского Центра». Это произошло 20 декабря 1941 г., когда газета перешла в ведение Русского Центра в Сан-Франциско и стала ежедневной. Председатель центра А. Н. Вагин провозгласил, что «Русская жизнь» будет беспристрастным общественным органом; органом, поддерживающим доброе русское имя и всякое честное и полезное русское начинание, как общественное, так и частное. С тех пор и по сей день газета располагается в здании Русского Центра.

Интересным и ярким редактором газеты с 1942 по 1944 год был Георгий Константинович Гинс, который ранее, в годы Гражданской войны, занимал пост члена Совета Министров при Верховном правителе России адмирале Колчаке. Он очень активно участвовал в общественно-политической жизни русской диаспоры Сан-Франциско.

Преподавал историю русской культуры и советское право в институте иностранных языков в Монтерее.

ClipCapIt-220916-222753.PNG
ClipCapIt-220916-222804.PNG

В годы войны, газета организовывала благотворительные мероприятия для бедствующих соотечественников на родине.

«Русская Жизнь» освещала события из жизни русской эмиграции не только в США, но также и в других странах Европы и Азии, в том числе и в Шанхае, где до 1949 года существовала многочисленная русская диаспора.

С начала холодной войны русская периодическая печать вела борьбу с русофобией. На её страницах регулярно появлялись статьи в защиту русской нации и культуры. Так, один субботний номер газеты «Русская жизнь» (от 8 октября1983 г.) был отпечатан на русском и английском языках в 1000 экземпляров и бесплатно распространен среди сенаторов, конгрессменов и губернаторов всех штатов Америки.

На этом история газеты не заканчивается и сегодня газета объединяет потомков первой волны и представителей четвёртой.

Миссия редакция газеты сегодня состоит в том, чтобы продолжать информировать читателей о событиях в общественной жизни русской диаспоры; служить летописью русской общины, а также напоминать читателям о важных годовщинах отечественной истории; и объяснять российские реалии потомкам эмиграции.

Источник: https://russianlifearchive.org/ru-about.htm

Главные редакторы

Библиографическая справка