Рабочая газета (Киев, 1897)

Материал из Буквицы
Версия от 04:14, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рабочая газета
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1897
Дата прекращения: 1897
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

* Рабочая газета — нелегальный орган Киевской группы социал-демократов. № 1 вышел в Киеве 22 августа (3 сентября), № 2 — в декабре 1897 (помечен ноябрем).

В «Протесте российских социал-демократов» (1899), направленном против «экономизма», Ленин сослался на передовую «Р. Г.», в которой этот орган призывал к политической борьбе, к завоеванию политической свободы, к созданию единой социал-демократической партии (см. Соч., т. 4, стр. 161). Газета помещала корреспонденции под рубрикой По России, рассказывая об экономической и политической борьбе пролетариата в наиболее крупных промышленных центрах России (в Петербурге, Москве, Харькове, Киеве, Риге, Екатеринославе).


Во Внутреннем обозрении газета анализировала важнейшие события общественно-политической жизни России. В «Р. Г.» были также отделы: Последние известия, Из родных мест, Хроника арестов, Заграничная жизнь.

I съезд РСДРП признал «Р. Г.» официальным органом партии. В № 3, который должен был выйти в Екатеринославе вскоре после I съезда РСДРП, предполагалось напечатать Манифест и другие документы, принятые съездом. Однако из-за ареста избранных на I съезде членов ЦК и в связи с полицейским разгромом типографии в марте 1898 газета прекратила свое существование. Подготовленные для № 3 материалы были захвачены полицией.

В 1899 была сделана попытка возобновить издание «Р. Г.». Редакторская группа обратилась к В. И. Ленину с предложением редактировать газету и сотрудничать в ней. В. И. Ленин дал согласие на сотрудничество в газете при условии, что она будет бороться с оппортунистическими искажениями марксистской теории, с «экономистами». В этом В. И. Ленин видел главную задачу газеты. В. И. Лениным были написаны для «Р. Г.» статьи: «Наша программа», «Насущный вопрос» и «Наша ближайшая задача». Возобновить газету не удалось.

Ист.: Русская периодическая печать (1895 — октябрь 1917): Справочник. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1957


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети