Природа и люди

Материал из Буквицы
Версия от 08:54, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Природа и люди
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1889
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Природа и люди. Журнал путешествий и приключений. Еженедельный иллюстрированный журнал для семейного чтения; с 1901 — «Иллюстрированный журнал науки, исследований и литературы» — выходил в Петербурге с ноября 1889 по 21 апреля 1918. Изд. — П. П. Сойкин. Ред. — С. С. Груздев. С № 5 (февраль) 1918 ред. — математик-популяризатор Я. И. Перельман; издание хозяйственного комитета 5-й Государственной типографии и издательства, с № 6 1918 изд.-ред. — хозяйственный комитет.

«П. и л.» — один из наиболее распространенных прогрессивных научно-популярных еженедельников в России.

Журнал имел следующие отделы: Историко-библиографический, Беллетристический, Географо-этнографический. В «П. и л.» печатались биографии деятелей науки и культуры, знаменитых путешественников и изобретателей. Большим успехом среди юношества пользовались приключенческие и фантастические романы, повести, рассказы, занимательные описания путешествий, полярных и других географических экспедиций. В Научном отделе регулярно публиковались краткие очерки по всем отраслям естествознания: физике, химии, ботанике, зоологии, минералогии, астрономии и др. В Отделе текущих известий давались сведения о новейших открытиях и изобретениях, об успехах естествознания и др.

В журнале постоянно участвовали К. И. Арабажин, А. Н. Будищев, Д. Бразуль, Я. И. Перельман, И. Н. Потапенко, И. И. Ясинский и др. В № 36 за 1914 помещен научно-фантастический рассказ К. З. Циолковского «Без тяжести». В № 52 «П. и л.» за 1914, целиком посвященном 25-летию журнала, излагается краткая история издания.

Приложения: С 1890 при журнале выходили в виде ежемесячных приложений «Полезная библиотека» и «Современная жизнь».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети