Прибавление к «Московским ведомостям»

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибавление к «Московским ведомостям»
Специализация: приложение
Язык: русский
Главный редактор: Н. И. Новиков
Издатель: Н. И. Новиков
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Адрес редакции: Москва
Дата основания: 1783
Дата прекращения: 1784
Указатели содержания
Архив номеров

Описание

Прибавление к «Московским ведомостям» — выходило в Москве в 1783—1784, при каждом номере «Московских ведомостей». Изд. — Н. И. Новиков.

В 1783 большинство номеров было посвящено двум темам: «рассуждению о торговле вообще и о торговле разных народов» и «описанию знатнейших городов в свете». Лишь в конце года помещена занявшая несколько прибавлений статья «О нравственном воспитании». Статьи «Прибавлений о торговле и городах» представляли собой капитальные научные исследования. В них содержится большое количество фактов, интересных для экономистов и для историков.

Вскоре содержание «Прибавлений» расширяется. Печатаются разнообразные исторические материалы, в основном переводные («О рыцарство средних времен», «О событиях в Бенгалии», «О китайском кровопролитии в Батавии, происшедшем в 1740 г.», «О влиянии независимости соединенных областей северо-американских в политическом состоянии Европы»). Появляются очерки об обычаях и нравах различных народов. Публикуются статьи на естественнонаучные темы: «О старости», «О способе делания льда», «О турецких предохранениях от моровой язвы» и др.

Во второй половине 1784 «Прибавления» большое внимание уделяют теме воспитания («Рассуждение о некоторых способах к возбуждению любопытства в юношах», «О раннем начале учения детей», «О сократическом способе учения», «О эстетическом воспитании», «О склонности к игре» и др.).

Наличие значительного материала о воспитании (переводного) и интерес читателей к педагогической тематике побудили Н. И. Новикова в 1785 приступить к изданию специального журнала «Детское чтение» (см.).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка



Наличие в библиотеках

Наличие в сети