Полярная звезда (Спб., 1881—1882)

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Полярная звезда
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1881
Дата прекращения: 1882
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Полярная звезда. Ежемесячный литературно-исторический журнал — издавался в Петербурге в 1881—1882. Изд.-ред. — гр. Е. А. Салиас-Турнемир. Вышло 18 номеров.

Кроме исторических романов, повестей и статей на исторические темы, биографических очерков, документов, журнал печатал внешние и внутренние общеполитические обзоры под рубрикой Калейдоскоп.

Активное участие в журнале принимал сам издатель (романы «Вольнодумцы», «Петербургское действо» и др.) Е. Тур (Е. В. Салиас де Турнемир), поэты Н. Бобылев, П. Козлов, Л. Пальмин, А. Н. Майков и др.

В № 1 журнал обещал печатать «побольше интересного, побольше талантливого, свежего и, конечно, честного, но никакой тенденции...» Между тем политическая тенденция журнала сказывалась явственно во всех его отделах, особенно в Калейдоскопе. Журнал яростно отстаивал «самодержавные начала», незыблемость всего уклада жизни России, ратовал за «союз царя с народом».

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети