Парнасский щепетильник

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Парнасский щепетильник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1770
Дата прекращения: 1770
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Парнасский щепетильник, ежемесячное издание 1770 года — журнал, выходил в Петербурге в 1770 (май — декабрь). Вышло 8 номеров. Изд. — М. Д. Чулков.

В первых номерах «П. щ.» (май — июль) преобладала сатира на литературные темы. Щепетильник — торговец мелкими товарами, у Чулкова «авкционист», т. е. аукционер на Парнасе. С третьей книжки сатира на литературные темы уступает место отрывкам из стихотворных и прозаических сочинений, главным образом переводных (Овидий, Вольтер «Мемнон, или Премудрость человеческая», сентябрь, Агриппа Нетесгеймский «О стихотворстве», «О картежной игре», июнь, август). Появляются сведения по истории и географии, предания, почерпнутые из разных источников. Чулков использует рукописные источники, печатая, например, «Описание города Салуня» (Салоник) путешественника В. Григоровича, распространявшееся в списках (июль), данные народной медицины («О пользе огородных кореньев», сентябрь). В журнале опубликовано 15 «древних русских загадок». Оригинальная поэзия представлена в журнале несколькими похвальными (В. Г. Рубана) и юмористическими стихами.

В журнале печатались сочинения и переводы И. Ванслова, И. Посникова, Рубана, Чулкова.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети