Очерки

Материал из Буквицы
Версия от 08:48, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очерки
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1863
Дата прекращения: 1863
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Очерки. Газета политическая и литературная — выходила в Петербурге с 11 января по 8 апреля 1863, ежедневно в утреннем и вечернем изданиях. Вышло 94 номера. Изд. — А. Н. Очкин; ред. — Г. З. Елисеев.

Газета демократического направления. Очкин пригласил в качестве неофициального редактора новой газеты Елисеева, сообщив об этом в объявлении о подписке. Это определило и идеологическое направление газеты и формирование основного ядра сотрудников. Вместе с Елисеевым в газету пришли М. А. Антонович, П. А. Гайдебуров, А. С. Гиероглифов, Мазуренко, С. С. Шашков, А. П. Щапов и др. Беллетристика «О.» была представлена произведениями демократических писателей: А. Левитов («Горбун», №№ 61—62), Марко Вовчок («Скрипка», № 11, «Чорнокрыл», №№ 45—48, «Не под пару», № 88, «Два сына», № 89, «Чары», № 90), Помяловский («Вукол», № 87) и др.

№ 1 «О.» вызвал резкий выпад в свой адрес со стороны знаменитого в свое время «добровольца сыска» в литературе Аскоченского. В статье «Журнальные жучки» («Домашняя беседа», 1863, № 2) он обвинил газету «в материализме, коммунизме и самом беспардонном радикализме».

Газета не имела единой политической программы по основному вопросу: о путях дальнейшего развития России. В передовой статье (№ 1), принадлежавшей Елисееву, решительно отвергается современное европейское общественное устройство и пропагандируется реставрация исконной русской общины, не поврежденной бюрократическими перестройками и «злокачественным воздействием цивилизации». А в «Политическом обозрении» (принадлежит Антоновичу) и фельетоне Щапова «С Новым годом» (№ 1 и сл.), также имевших программный характер, выдвигается требование революционной ломки существующих отношений. Возникшая в эпоху подготовки буржуазных реформ, газета последовательно выступала сторонницей их более демократического характера. Ряд передовых статей «О.» (№№ 12, 24, 25) посвящен защите принципа самоуправления и выборности. В статье В. И. Вагина «О судебной реформе в Сибири» (№№ 31—32) газета выступала с практическими предложениями демократизации судебной реформы: снижения имущественного и образовательного, ценза и др. О готовившийся в это время цензурной реформе «О.» отзывались скептически (№ 24, ст. «Славяне австрийские»). С демократических позиций газета обсуждала университетские реформы (№№ 1, 8), реформы системы народного образования (№№ 26, 27, 39, 41, 92 и др.), выступала в защиту прав женщин на университетское образование и труд (№№ 1, 83 и др.). Газета боролась с наступающей реакцией в области философии, опубликовав ряд полемических статей, бичевавших Юркевича, который выступал в Москве с публичными лекциями, направленными против материализма. В полемике «Современника» и «Русского слова» вокруг «Отцов и детей» Тургенева «О.» стояли на позициях, близких «Современнику» (Мазуренко «Молодое поколение», №№ 56—58).

Отделы «О»: Телеграфические депеши, Политическое обозрение (вел Антонович), Иностранные известия, Разные известия (подборки местных сведений из провинциальных газет), Правительственные известия. Появлялись отделы Финансовое и промышленное обозрение (вел С. Яхонтов) и Перечень некоторых более замечательных открытий, сделанных русской литературой в 1862 (сатирическая полемика на злободневные темы) и др.

Испугавшись ответственности за радикальное направление газеты, Очкин передал подписчиков редактору «Современного слова» Писаревскому и после выпуска № 94, 8 апреля 1863, прекратил издание.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети