Нива (Астана)

Материал из Буквицы
Версия от 08:39, 26 января 2021; Karaby (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Периодика |название = Нива |тип издания = журнал |оригинал названия = |изображе…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нива
ClipCapIt-210126-133826.PNG
Специализация: литературно-художественный, общественно-политический
Периодичность: ежемес.
Язык: русский
Главный редактор: О. К. Жанайдаров
Учредители: СП Казахстана, центр "Каламгер-медиа"
Страна: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан
Адрес редакции: Астана, ул. Рыскулбекова, 13, оф. 17
Дата основания: 1991
Дата прекращения: 2015
Объём: 176 с.
Тираж: 1000
Формат: 70х100/16
Веб-сайт: http://www.niva-kz.narod.ru/
Указатели
Каталог РГБ: 01004619924
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

«Нива (Астана)» -

История

Казахстанский литературно-художественный и общественно-политический журнал «Нива» родился на изломе времени — ещё при Советском Союзе, в котором, однако, ситуация по известным причинам становилась все более неуправляемой и начинался процесс раздела великой державы. 12 декабря 1990 года новое издание, основанное в тогдашнем Целинограде (ныне это новая столица Казахстана Астана) поэтом Владимиром Гундаревым, было зарегистрировано в Госкомитете по печати Казахской ССР, а 17 апреля 1991 года вышел в свет первый номер «Нивы». Вначале журнал выходил раз в два месяца форматом «Юности», но значительно меньшим объёмом и был региональным, ориентированным на области Северного и Центрального Казахстана.

На протяжении многих лет творческая интеллигенция обширного степного края мечтала об издании в Целинограде, располагавшем достаточной полиграфической базой, литературно-художественных журналов на казахском и русском языках (в ту пору на русском в республике выходил единственный журнал «Простор», несколько лет назад отметивший свое 70-летие). Владимир Гундарев и казахский писатель Нургожа Уразов рискнули воплотить эту безумную идею в жизнь (Н. Уразов взялся за выпуск «Сары-Арки» на казахском языке, а В. Гундарев — «Нивы») — несмотря на кризисное положение в экономике, переход к рыночным отношениям, острый дефицит бумаги и её многократное удорожание и другие неблагоприятные факторы — и, может быть, вопреки всему этому.

Однако «Ниве» на первых порах повезло. Поскольку на самоокупаемость журнала в тех условиях (впрочем, как и ныне) рассчитывать не приходилось, пришлось пойти, как говорится, с шапкой по кругу. Слава Богу, работники редакции встретили решительную поддержку и горячую заинтересованность со стороны по-современному мыслящих руководителей ряда властных структур, ведомств, предприятий, объединений, совхозов, оказавших «Ниве» финансовую помощь. (Кстати, среди этих доброхотов было и немало казахов). И в последующий период в тяжелых житейских обстоятельствах палочкой-выручалочкой журнала была материальная спонсорская поддержка. Видимо, привлечению финансовых средств таким образом способствовали благородные цели, которые ставила перед собой редакция: содействовать духовному и нравственному возвышению личности, развитию культуры, воспитанию бережного отношения к богатому историческому наследию, вековым народным традициям и обычаям; консолидации демократических общественных течений на гуманистических принципах, укреплению дружбы народов, тесному взаимодействию и сплоченности между ними на казахстанской земле, взаимообмену национальными духовными ценностями в интересах всего населения.

Журнал был призван выявлять и поддерживать литературные дарования, объединить вокруг себя творческие силы региона, давать дорогу молодым, расширить им возможности для публикации, печатать талантливые, заслуживающие внимания читателей произведения поэтов, прозаиков, критиков, литературоведов, публицистов, создаваемые на русском языке, а также переведенные с казахского, немецкого и других языков.

В общем, если кратко сформулировать основную концепцию «Нивы», то её можно свести к известному крылатому выражению «сеять разумное, доброе, вечное».

В девяностые годы на страницах журнала были опубликованы сотни разножанровых произведений даровитых авторов преимущественно из областей Северного и Центрального Казахстана, а также творения видных писателей из Алма-Аты и из-за пределов республики: России, Украины, Израиля, Германии, Польши, Румынии и т. д. Увидели свет добротные переводы с казахского, немецкого, корейского, польского, ингушского, чеченского, украинского и других языков. Многие публикации вызвали большой читательский интерес и получили резонанс за рубежом.

Журнал продолжал выходить в основном благодаря финансовой помощи спонсоров и меценатов. Но с углублением экономического кризиса этот источник практически иссяк и «Нива» оказалась на грани закрытия. Чтобы спасти журнал, сохранить в новой столице наше издание, совет директоров ОАО "Республиканская газета «Казахстанская правда» при поддержке тогдашнего министра культуры, информации и общественного согласия РК А. С. Сарсенбаева в ноябре 1999 года взял «Ниву» под свое крыло, сделав её структурным подразделением своего акционерного общества. Важную роль в этом деле сыграл бывший главный редактор «Казахстанской правды», поэт и прозаик Валерий Михайлов (с мая 2003 года он возглавил журнал «Простор»).

Предпринятые усилия по сохранению «Нивы» благотворно сказались на журнале. С 2000 года он изменил свой облик: стал книжного формата, иллюстрированным, значительно увеличил объём, из регионального превратился в республиканское издание, а с января 2001 года стал выходить ежемесячно. Увеличение объёма и периодичности выхода в свет открыло перед «Нивой» благоприятные перспективы, позволило, сберегая накопленные традиции, расширить тематику публикуемых материалов, особенно мощного пласта многонациональной культуры и искусства республики. На страницах журнала стали постоянно освещаться актуальные проблемы и достижения театра, кино, музыкального и изобразительного искусства. Причем география этих материалов вбирает в себя не только Астану и Алма-Ату, но и все регионы республики, где «Нива» обрела как постоянных подписчиков, так и новых интересных авторов.

Конечно, одна из основных целей русского журнала в национальной республике — поддержка и развитие русской литературы Казахстана, всего того, что составляет духовное, нравственное и интеллектуальное богатство второй по численности диаспоры в республике.

«Нива» дала возможность опубликоваться многим талантливым авторам. На её страницах в последние годы увидели свет роман Николая Веревочкина «Человек без имени» (кстати, ставшего одним из лауреатов литературного конкурса «Русская премия»), роман Герольда Бельгера «Туюк су» (Герольд Карлович — замечательный представитель трех культур: немецкой, казахской и русской), роман Амантая Ахетова «Три Георгия», повесть Виктора Мосолова «Закон энтропии», поминальная повесть Владислава Владимирова «Михаил Николаевич» (о Тухачевском), повесть Маргариты Розен «Поиски чёрной кошки», прозаические произведения Юрия Поминова, Владимира Третьякова, Галины Вишняковой, Адольфа Арцишевского, Светланы Ермолаевой, Александра Сергеева, Ильи Шухова, Оксаны Шаталовой и Ольги Гирик, Гули Королевой, Сергея Сюрсина, Евгения Нечаева и т. д.

«Нива» представила превосходные поэтические подборки Бахытжана Канапьянова, Валерия Михайлова, Ольги Григорьевой, Владимира Шестерикова, Виктора Семерьянова, Василия Колина, Сергея Лешакова, Владимира Растегина, Юрия Манакова, Михаила Немцева, Александра Матвеева, Ольги Шиленко, Виталия Балашова, Иосифа Брейдо, Любови Шашковой, Ирины Иверской, Юрия Плеслова, поэмы Юрия Грунина и т. д. Именно произведения этих авторов в поэзии и прозе определяют художественный уровень журнала.

Предоставляя свои страницы русским и русскоязычным писателям, журнал дает много переводов с казахского. В последние годы в «Ниве» увидели свет творения Дукенбая Досжана, Сабита Досанова, Тынымбая Нурмагамбетова, Мухтара Шаханова, Аскена Набиева, Жёлтая Жумата, Абдильды Тажибаева, Акылбека Шаяхмета, Нургожи Ораза и других казахских прозаиков и поэтов.

Кроме того, «Нива» охотно печатает авторов, которых тоже считает «своими» — они жили и работали в Казахстане, затем волею судьбы и обстоятельств оказались в ближнем и дальнем зарубежье — преимущественно в России и Германии. В частности, это Александр Шмидт, Леонид Биль, Виталий Штемпель, Евгений Мауль, Федор Фатин, Геннадий Гоц, Владимир Бояринов, Евгений Курдаков, Геннадий Кругляков, Владимир Шемшученко, Николай Корнилов, Алексей Бусс, Петр Кузнецов, Асель Омар и многие другие, присылающие в редакцию свои произведения. Или же взять Николая Скромного. Он родился и вырос в Шортандинском районе Акмолинской области. Дальнейшую жизнь связал с Северным морским флотом, был механиком на одном из кораблей. Часто приезжал в родные края — собирал материал для будущего романа, основанного на реальных и трагических событиях двадцатых-тридцатых годов, происходивших в основном в Казахстане. Николай Скромный написал потрясающую по своей художественной выразительности и глубине изображения действительности эпопею в четырёх книгах «Перелом». Это крупное произведение выдвинуло автора, обладающего незаурядным талантом, в число ведущих писателей России шолоховской школы. «Перелом» был отмечен многими престижными премиями, в том числе Большой литературной премией России. Естественно, «Нива» не могла пройти мимо этого выдающегося произведения, опубликовав эпопею полностью — в 24 номерах 2003 и 2004 годов. «Перелом» стал достойным украшением «Нивы».

К сожалению, ныне у российских солидных литературных журналов в Казахстане (как и в других странах на постсоветском пространстве) по разным причинам очень мало подписчиков. Поэтому русское и русскоговорящее население Казахстана не имеет возможности быть в курсе процессов, происходящих в современной литературе России. Чтобы хоть как-то восполнить этот пробел, редакция «Нивы» стремится укреплять плодотворные связи с деятелями культуры, литературы и искусства Российской Федерации, регулярно публикуя в журнале творения видных русских прозаиков и поэтов. Так, «Нива» опубликовала произведения Валентина Распутина, Юрия Кузнецова, Владимира Личутина, Евгения Носова, Виктора Бокова, Льва Аннинского, Аркадия Кутилова, Николая Переяслова, Александра Сегеня, Сергея Куняева, Владислава Артемова, Николая Калягина, Виктора Брюховецкого, Николая Коняева, Дианы Кан, Виктора Кушманова, Владимира Жукова и многих других именитых авторов.

В последние годы гостями «Нивы» были популярные журналы «Дружба народов», «Москва», «Наш современник», «Сибирские огни», «Всерусский собор», альманах «Иртыш» (Омск), а также журнал русских писателей Германии «Родная речь». В свою очередь, «Сибирские огни» и «Всерусский собор» представляли на своих страницах «Ниву».

В 2007 году редакция планирует познакомить своих читателей с журналами «Волга. ХХI век» (Саратов) и «Тобол» (Курган), а также снова представить «Дружбу народов».

И впредь редакция намерена активно действовать в этом направлении, что в духе Договора о вечной дружбе между Россией и Казахстаном. И вовсе не потому, что «Ниве» нечего печатать (редакционный портфель переполнен), а чтобы публикациями российских авторов в какой-то мере способствовать взаимному сотрудничеству народов обеих стран в рамках общего культурного пространства, ибо для сферы духовности нет границ.

Укрепляет журнал и связи с Украиной, поскольку в Казахстане немало выходцев из этой республики. В 2004 году В. Гундареву удалось побывать в Киеве и Черкасской области, об увиденном в поездке он опубликовал в «Ниве» большой очерк. Кроме того, там его очень заинтересовало творчество Василя Симоненко, которого считают духовным наследником Тараса Шевченко. Не стало его в 28 лет. При жизни у него вышла лишь тоненькая книжечка стихов «Тишина и гром», а после кончины началось восхождение к бессмертию. При содействии посольства Украины в Казахстане В. Гундарев перевел на русский язык 23 стихотворения Василя Симоненко, которые поместил в «Ниве» с предисловием доктора исторических наук Анатолия Чабана.

Можно сказать, что «Нива» в определенной степени и зеркало литературного процесса, и школа литературного мастерства, и своеобразная площадка для дебютов.

Попасть в число авторов издания очень просто — нужно лишь предложить вещь, достойную публикации, отвечающую редакционным требованиям и критериям художественности. Возраст при этом не имеет значения. Пример — публикация стихов 16-летней школьницы Анны Шуваевой. Сейчас она учится на филфаке Евразийского университета имени Л. Н. Гумилева. В 16 лет (еще в девяностые годы) начал печататься в «Ниве» талантливый прозаик и поэт Владислав Шпаков. Несколько лет назад он закончил в Астане Евразийский университет, успешно работает в газете, регулярно публикуется в «Ниве». Среди юных одаренных авторов Сергей Шевченко, Александр Кротов и Андрей Пастушенко из Кустаная, очень интересны и перспективны молодые кустанайские поэтессы Евгения Чумаченко и Елена Преображенская. Есть и другие молодые способные авторы, привечаемые «Нивой».

В сфере художественного перевода по-прежнему продуктивно, с самоотдачей работают преимущественно всем известные Герольд Бельгер, Татьяна Фроловская, Надежда Чернова, Любовь Шашкова, Шахимарден, Орынбай Жанайдаров, Майра Жанузакова, Амантай Ахетов.

В январе 2003 года «Нива» вышла из состава «Казахстанской правды», вновь обрела самостоятельный юридический статус, стала получать определенные финансовые средства напрямую из нынешнего Министерства культуры и информации РК на основе госзаказа путем участия в тендерах.

О растущем авторитете журнала свидетельствует тот факт, что издание удостоено трех международных наград — призов за качество в категории «Золото» (Нью-Йорк, 2003 год), «Платина» (Лондон, 2004 год) и «Бриллиант» (Париж, 2006 год). Получить эти награды посчастливилось только благодаря финансовой помощи спонсоров, оплативших эти дорогостоящие поездки.

Сайт журнала, 2009

Главные редакторы

Библиографическая справка

Нива : казахстанский литературно -художественный и общественно-политический журнал. — Астана : Редакция казахстанского литературно -художественного и общественно-политическогой журнала «Нива», 1991-. — 25 см. В подзаг.: 1991, № 1-3 Регион. лит.-худож. и обществ.-полит. журн.; 1991, № 4 Казахст. регион. лит.-худож. и обществ.-полит. журн.; 1995 Казахст. лит.-худож. и обществ.-полит. журн. Место изд.: 1991—1994 Целиноград ; 1995 Акмала ; 2000- Изд-во : 1991- Не указано ; 2000 Респ. газ. «Казахстан. правда» ; 2010- Ред. казахстанского литературно -художественного и общественно-политического журнала «Нива» Журнал основан В. Р. Гундаревым и впервые вышел в 1991 г., издание возобновлено в 2000 г.


MagzDB:6402