Московский наблюдатель

Материал из Буквицы
Версия от 08:45, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский наблюдатель
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1835
Дата прекращения: 1839
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Московский наблюдатель. Журнал энциклопедический — выходил в Москве в 1835—1839, 2 раза в месяц. Вышла 21 часть (8 книг). Изд. в 1835—1837 — «журнальная складчина» (Е. А. Баратынский, И. В. Киреевский, А. И. Кошелев, Н. Л. Мельгунов, Н. Ф. Павлов, М. П. Погодин, Д. Н. Свербеев, Л. С. Хомяков, С. П. Шевырев, Н. М. Языков и др.), в 1838—1839 — Н. С. Степанов. Ред. — В. П. Андросов (1835—1837), В. Г. Белинский (1838—1839, неофициально).

«М. н.» был создан для борьбы с «коммерческой» журналистикой, в первую очередь с «Библиотекой для чтения», но выступал также против «Телескопа» и «Молвы». В 1835—1837 руководителем литературной части журнала был Шевырев. В составе редакции боролись представители славянофильских (Киреевский, Хомяков) и охранительных тенденций (Шевырев, Погодин) и «левая группа» (П. Я. Чаадаев, М. Ф. Орлов, не входившие в редакцию, но близкие к журналу).

Разделы: Словесность русская и иностранная, Науки, Искусства, Биографии, Критика и библиография, Промышленность, Современная летопись, Моды. К участию в «М. н.» сначала были привлечены А. С. Пушкин (напечатал два стихотворения), Н. В. Гоголь, П. А. Вяземский, А. И. Тургенев и другие крупные литераторы, но их произведения, так же как и стихи Е. А. Баратынского, Н. М. Языкова, занимали очень малое место. Широко печатались второстепенные писатели; А. Башилов, А. Ф. Вельтман, Д. Ознобишин, гр. Ростопчина, Н. Теплов и др. Журнал уделял большое внимание славянскому вопросу и помещал статьи П. Шафарика, Ю. Венелина. В 1837 «М. н.» в основном заполнялся статьями Шевырева и различными переводами.

В 1838 журнал был приобретен Н. С. Степановым. Неофициальным редактором стал Белинский, привлекший к работе участников кружка Станкевича — К. С. Аксакова, В. И. Красова, М. Л. Бакунина и др. В этот период журнал стоял на позициях правого гегельянства и «примирения с действительностью». За 1838—1839 в «М. н.» было опубликовано около 120 статей, обзоров и рецензий Белинского. В литературном отделе печатались переводы из произведений Гете, Шекспира, Шиллера, Гейне, Гофмана.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети