Московский литературный и ученый сборник

Материал из Буквицы
Версия от 08:46, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский литературный и ученый сборник
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Московский литературный и ученый сборник — альманах, выходил в 1846, 1847, 1852 в Москве. Изд. — В. А. Панов (1846, 1847), А. И. Кошелев (1852). Ред. — Д. А. Валуев, И. С. и К. С. Аксаковы (1846, 1847), И. С. Аксаков (1852).

«М. с.» — орган славянофилов. Издание было направлено против «Петербургского сборника». Здесь были опубликованы программные статьи лидеров славянофильства А. С. Хомякова («Мнение русских об иностранцах», «О возможности русской художественной школы»), К. С. Аксакова («О древнем быте у славян вообще и у русских в особенности» и его рецензии, в том числе на «Петербургский сборник»), И. В. Киреевского («О характере просвещения Европы и его отношение к просвещению России») и др. Печатались художественные произведения С. Т. Аксакова, В. И. Даля, И. С. Аксакова, Н. М. Языкова, П. А. Вяземского и др.

В статьях «М. с.» ярко сказались славянофильская идеализация феодального прошлого и исторических предрассудков русского крестьянства, отрицание революционного пути преобразования общественных отношений. Вместе с тем славянофилы указывали на необходимость крестьянской реформы, экономического развития России и критически относились к петербургской аристократии. С точки зрения официальных кругов это и делало славянофильский «М. с.» оппозиционным изданием. Поэтому появление третьей книги в 1852, в самый разгар «мрачного семилетия», навлекло грозу на славянофилов. Подготовленный к печати следующий том «М. с.» был запрещен, а И. С. и К. С. Аксаковы, А. С. Хомяков, И. В. Киреевский и близкий к ним В. А. Черкасский были отданы под надзор полиции.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети