Московский листок

Материал из Буквицы
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский листок
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1881
Дата прекращения: 1918
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Московский листок — газета, выходила в Москве в 1881 (с 1 августа) — 1918 (январь, №№ 1—10), ежедневно. Изд.-ред. — Н. И. Пастухов (иногда обязанности редактора исполнял В. Н. Пастухов); в 1915—1918 — М. М. Смирнов. В редактировании газеты принимали участие (в разное время) — Н. Кичеев, И. Герсон, Е. Валле, с 1905 — Ф. К. Иванов, в 1917 — А. В. Смиренский, А. В. Смирнов.

Один из первых в России органов бульварной прессы, рассчитанной на обывателя. Печатал скандальный материал из быта купцов, романы о знаменитых разбойниках (напр., «Разбойник Чуркин», написанный основателем газеты Пастуховым). Основные отделы: По улицам и переулкам, Советы и ответы, По городам и селам.

«М. л.», основанный в период жестокой политической реакции, свидетельствовал о стремлении буржуазной прессы отвлечь читателя от злободневных вопросов общественно-политической жизни. В 1905—1907 газета клеветала на революционных рабочих («Беспорядки и забастовки»).

После Февральской буржуазно-демократической революции «М. л.» — политический орган, поддерживавший Временное правительство. Восхвалял Керенского, выступал против большевиков, вел агитацию за «заем свободы», призывал выбирать в Учредительное собрание представителей «партий государственного порядка». Великую Октябрьскую социалистическую революцию встретил враждебно, вел контрреволюционную пропаганду и был закрыт в январе 1918.

Приложения: «Колокольчик», 1882, еженедельно; «Всемирная иллюстрация», 1912—1916.

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети