Молодёжь мира

Материал из Буквицы
Версия от 08:33, 17 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Молодёжь мира
73szcx91m59u.jpg
Специализация: Междунар. журнал молодого поколения
Периодичность: Ежемесячный
Язык: русский
Главный редактор: Г. Мамрыкин (1953 г.)
Учредители: Всемирная федерация демократической молодёжи
Издательство: Мол. гвардия
Страна: СССР
Адрес редакции: М.
Дата основания: 1946
Дата прекращения: 1962
Указатели содержания
Архив номеров

Молодёжь мира - журнал, орган Всемирной федерации демократической молодёжи.

Выходил также на англ.(World youth), нем.(Weltjugend), кит.(?), испан.(Juventud del mundo), франц.(Jeunesse du monde), венг.(?), польск.(?), румын.(?), араб.(?) и швед.(?) яз.

История

Десять лет назад на книжных прилавках разных стран появился новый журнал - «Молодежь мира». На обложке его были изображены юноша и девушка, гордо несущие в руках знамя. Их взгляд устремлен вперед, в будущее, в завтрашний день.

Новый журнал поставил своей целью укреплять дружбу и единство демократической молодежи, защищать права юного поколения, рассказывать о том, как молодые люди всех континентов борются за прочный и длительный мир.

Идея выпуска такого журнала возникла на Всемирной конференции молодежи, которая проходила в Лондоне в ноябре 1945 года. На этой конференции была создана ВФДМ. Ее боевым органом и стала «Молодежь мира».

В те «далекие» времена штат редакции был немногочисленным. Редакция помещалась в небольшой комнатке с одним столом, за которым сидел единственный сотрудник, он же главный редактор, молодой австриец Петер Геллерт. Зато круг внештатных авторов уже с самых первых дней был широким. В маленькую комнатку, расположенную в скромном доме на одной из парижских улиц, ежедневно поступала корреспонденция из разных стран.

Первый номер журнала вышел на четырех языках - русском, английском, французском и испанском.

За прошедшее десятилетие «Молодежь мира» окрепла и возмужала. Ныне журнал выходит на одиннадцати языках. Он имеет разветвленную сеть корреспондентов.

Содержание журнала так же разнообразно, как и интересы молодого поколения. Здесь печатаются выступления известных политических и общественных деятелей, письма молодых рабочих, студентов, крестьян. Журнал рассказывает о новостях в науке, технике, литературе, музыке, спорте.

В каждом номере публикуются материалы, посвященные насущным вопросам движения сторонников мира, укрепления международной безопасности. Так, например, мартовский номер уделяет много внимания проблеме разоружения. На его страницах приводятся яркие примеры того, сколько средств, столь необходимых для улучшения жизни и быта людей, поглощает гонка вооружений. «Знаешь ли ты, - пишет журнал, - что «холодная война» стоила уже 141.000.000.000 американских долларов?... На эти средства можно было бы построить современный город с населением в 80.000.000 человек!» Корреспондент журнала Джек Тейлор в статье «Мы хотим этого сейчас!» рассказывает о том, как молодежь разных стран выступает за разоружение. Этому же вопросу посвящена и разнообразная информация, помещенная в номере...

Молодое поколение колониальных стран, борющееся за свое освобождение, знает «Молодежь мира» как верного друга, постоянно выступающего за свободу колониальных народов, против колониализма. На страницах журнала регулярно появляются статьи, посвященные движению народов колоний за свободу и национальную независимость. Из номера в номер публикуются материалы, которые языком цифр и статистических выкладок убедительно говорят о тех лишениях, которые переживают народы колониальных и зависимых стран.

Единство, дружба, сотрудничество - эти идеи получают все более широкое распространение среди наших сверстников. Дружить, несмотря на любые различия в политических и религиозных взглядах, социальном положении, в принадлежности к тем или иным организациям. «Молодежь мира» предоставила свои страницы всем, кто хочет обменяться мыслями о путях и формах сотрудничества молодежи. В журнале выступали молодой методист из Англии К. Райт и Алия Вейзагич, один из руководящих деятелей «Народной молодежи Югославии», немец Вольфганг Кольхаас, и молодой польский католик Игнаций Руткевич, и многие другие. Все они по - разному, но ясно и определенно высказались за сотрудничество молодежи.

Журнал постоянно дает обширную информацию о подготовке к Фестивалю в разных странах, о его программе. Вот один из примеров. В первом номере за этот год «Молодежь мира» обратилась к читателям с вопросом: «Что бы вы хотели увидеть на VI Фестивале?» Сразу же в редакцию посыпались десятки ответов, содержащих самые различные предложения, порою прямо - таки фантастические.

Авторский актив журнала пополняется каждый день. На почтовых конвертах появляются все новые и новые адреса.

... Живописный городок Штейр расположен в Верхней Австрии. Его часто посещают туристы. Их привлекают живописные окрестности города, древняя архитектура. Что касается молодого парня Теодора Ш., то для него родной город - это, прежде всего место, где он работает, где живут его товарищи. Раньше Теодор Ш. служил на автомобильном заводе. Но потом произошло сокращение, и его уволили. Он стал безработным. Однажды Теодору Ш. случайно попался номер «Молодежи мира». Прочитав журнал, юноша решил написать в редакцию о том, как живут его сверстники - земляки, какие вопросы волнуют их. Статья получилась удачной. За ней последовали другие. И Теодор Ш. стал постоянным корреспондентом «Молодежи мира».

Таких друзей у журнала сотни. Они рассеяны по всем странам мира. Это простые рабочие, крестьяне, студенты. Они рассматривают издание «Молодежи мира» как свое кровное дело. Ежедневно редакция получает от них десятки статей, очерков и писем, в которых они высказывают свои пожелания, порой критикуют журнал или выражают свое мнение относительно тех или иных опубликованных материалов. Без их каждодневной помощи журнал никогда бы не смог стать действительно молодежным и действительно международным изданием.

И если сейчас среди молодежи с каждым днем ширится движение за расширение дружбы и сотрудничества, то в этом есть и немалая заслуга журнала «Молодежь мира», глашатая мира и дружбы молодого поколения.

В Кудрявцев Глашатай мира и дружбы // Смена. - 1956. - № 706 (Октябрь)

ВФДМ постоянно испытывала трудности с финансированием своей деятельности и в том числе с изданием журналов. На № 5/6 1962 г. издание русского издания было прекращено.

Библиографическая справка

Молодежь мира: Орган Всемирной федерации демократич. молодежи. - М.: Изд-во "Молодая гвардия", 1946?-1962

Подзаг.:

1948-1955 Орган Всемирной федерации демократич. молодежи;

1956-1962 Междунар. журнал молодого поколения, издается Всемирной федерацией демократич. молодежи.

Спецификация издания

Наличие в библиотеках

РНБ

Наличие в сети

Книжный трекер: [Журнал] Молодежь мира № 4 [Орган Всемирной Федерации демократической молодежи, г. Москва, апрель 1953, PDF]


MagzDB:5409