Мнемозина

Материал из Буквицы
Версия от 08:44, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мнемозина
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1824
Дата прекращения: 1825
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Мнемозина. Собрание сочинений в стихах и прозе — альманах, выходил в Москве в 1824—1825. Вышло 4 части. Изд. — В. К. Кюхельбекер и В. Ф. Одоевский.

Альманах находился в сфере воздействия декабристской идеологии.

Идейная и литературная программа «М.» сводилась в основном к борьбе за национальную самобытность русской литературы и ее высокое гражданское назначение, к утверждению новой романтической эстетики.

В объявлении об издании («Вестник Европы», 1823, №№ 23—24) подчеркивалось, что в «М.» будут печататься оригинальные, а не переводные произведения.

Содержание «М.» было разнообразным: кроме художественных произведений, в альманахе был помещен ряд философских статей (в основном Одоевского), а также большое количество критических и полемических заметок, откликавшихся на современные литературные споры. В философских статьях «М.» чувствовалось сильное влияние немецкого идеализма. Например, в статье «Секта идеалистико-елеатическая (Отрывок из «Словаря истории философии»)» Одоевского популяризовалось шеллингианское положение о непрерывном совершенствовании человеческого духа. Основной интерес представляет литературно-художественный и критический материал альманаха (статья «Листки, вырванные из «Парнасских ведомостей»» В. Одоевского, ч. 1; «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие» В. Кюхельбекера, ч. 2, и др.).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети