Любитель словесности

Материал из Буквицы
Версия от 08:43, 13 февраля 2014; Karaby (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любитель словесности
Язык: русский
Страна: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
Дата основания: 1806
Дата прекращения: 1806
Указатели содержания
Архив номеров


Описание

Любитель словесности. Ежемесячное издание Николая Остолопова — журнал, выходил в Петербурге в 1806. Вышло 12 книг (4 части).

Программа журнала была очень разнообразна: «Российские сочинения и переводы, заключающие в себе предметы политические, нравственные, сатирические; повести, анекдоты, избранные мысли; отрывки из российской истории; разные стихотворения и рецензии на некоторые новые книги» («Цель сего журнала» — № 1). Журнал объединял по преимуществу членов Вольного общества любителей словесности, наук и художеств; основными сотрудниками, помимо самого издателя, были А. Измайлов, В. Попугаев, Н. Брусилов: печатались посмертные стихотворения И. Пнина. Кроме того, участвовали: К. Батюшков, А. Варенцов, Н. Гнедич, А. Котельницкий, П. Львов и др.

Политический радикализм в направлении издания сказывался очень отчетливо в стихотворениях Пнина, прозе Измайлова и других произведениях. В этом отношении характерны анонимные «Избранные мысли. О том, что ложные понятия о благополучии суть источники несчастий рода человеческого» (№ 1).

Сатира «Л. с.» направлена против нравов правящих кругов (анонимный «Разговор дяди с племянником» — № 5, и др.). Художественная проза, исключая произведения на нравственно-политические темы, носит сентиментальный оттенок (чувствительные повести и отрывки).

Среди переводов — произведения Геллерта, Делиля, Жанлис, Ролленя и др.; отрывки из трагедий Шекспира.


Систематически печатались труды П. Львова по истории России. В каждом номере помещались Известия (рецензии на новые книги и спектакли).

Ист.: Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник. — М.: Гос. изд-во Полит. лит., 1959


История

Главные редакторы

Библиографическая справка


Наличие в библиотеках

Наличие в сети